Угроза миновала. В Усть-Лабинске прошла спецоперация по спилу тополя-исполина

Угроза миновала. В Усть-Лабинске прошла спецоперация по спилу тополя-исполина

Сегодня утром на улицу Коммунальную съехались представители НЭСК, МБУ «Город», спасотряда и городской администрации. Собрал их вместе депутат горсовета Денис Стрикицын после обращения к нему одного из жителей города.

Денис Стрикицын на месте проведения спецоперации.jpg

Александр Ушаков, живущий в районе Сахарного завода более 10 лет добивался спила огромного тополя. Исполинское дерево находилось на частной территории и угрожало упасть не только на стоящие рядом дома, проезжающие автомобили, но и тротуар, по которому дети ходят в школу. Жителя все это время никто из чиновников то ли не слышал, то ли у тех не было возможности решить проблему. Не особо надеясь на помощь, перед новым годом, Александр Иванович обратился к городскому депутату по своему округу Денису Стрикицыну. Тот – в отдел по вопросам ЖКХ и городского хозяйства. Чиновники, в свою очередь - в МБУ «Город». Оказалось, что технической возможности спилить дерево у городского ЖКХ нет.

Это на первый взгляд кажется, что спилить огромное дерево – как детский конструктор разобрать. На самом деле это целая спецоперация. 

Начальнику отдела городского хозяйства Руслану Магамадову пришлось привлекать НЭСК и «Кубаньэнерго», чтобы обесточить провода, запутавшиеся в ветвях тополя, ГИБДД – чтобы перекрыть движение на улице. Спасотряд пришлось просить из-за того, что единственный специалист по спилу и обрезке деревьев на вышке в МБУ «Город» недавно умер, а других нет. В данном случае поговорка «незаменимых нет» не сработала. Но поскольку спасатели умеют почти все, их и привлекли. Вторая проблема – автовышка со стрелой нужной длины. Имеющаяся у НЭСКа до кроны дерева не дотягивала. Решить вопрос городскому коллеге помог районный депутат Валерий Масюкевич, одолжив необходимую технику у АО «Рассвет». 

Сначала нужно обесточить провода.jpg

Руслан МАГАМАДОВ, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства:

- Все время что-то мешало, то отсутствие людей и техники, то непогода, то собственник территории, на котором росло дерево. Мы долго искали собственницу, а когда нашли, она проблему решать не захотела. Поэтому мы приняли принципиальное решение дерево спилить без ее участия. Кстати, если бы оно упало, вся ответственность за случившееся по закону легла бы на плечи собственницы. 

Процесс пошел.jpg

Остнки тополя.jpg

Уже к обеду история со злополучным деревом была закончена. Общими усилиями городских и районных депутатов, отдела ЖКХ города, энергетиков и автоинспекции, 10-летняя угроза была нейтрализована. Если и дальше депутаты и отдел городского хозяйства будут также дружно взаимодействовать, проблемы в Усть-Лабинске начнут уменьшаться, хотя понятно, что до идеального города нам еще далеко.