Фельдшер «скорой» Усть-Лабинской ЦРБ получила долгожданную квартиру

Фельдшер «скорой» Усть-Лабинской ЦРБ получила долгожданную квартиру

В конце декабря мы рассказали историю фельдшера «скорой помощи» Усть-Лабинской ЦРБ Валентины Нипикиной, которой районные власти по ходатайству главврача сначала выделили как остронуждающейся, однокомнатную квартиру из спецжилфонда, а потом забрали, да еще самым наглым образом: cменили замок. Вещи женщина перевезти не успела. 

По словам юриста ЦРБ Андрея Гашева, квартира была куплена администрацией для медработников еще пару лет назад, но по каким-то причинам пустовала: то ли про нее забыли, то ли на нее «забили». 

«Валентине Михайловне была оказана помощь в сборе тех документов, которые требовались от нее лично. Когда необходимый пакет документов был готов, его предоставили (теперь уже бывшему) и.о. главы Усть-Лабинского района Алексею Гедзю. С тех пор, судьба этих документов неизвестна. О принятом решении никто не уведомлялся. Складывается впечатление, что с некоторых пор в администрации как в «Бермудском треугольнике», если что-то исчезло, то вряд ли будет обнаружено…», - говорил нам тогда главный юрист больницы.

Если называть вещи своими именами, то Гедзь со своей командой над женщиной просто издевались почти год: не давали ни квартиры, ни ответа. 

Сегодня, спустя ровно месяц после смены руководства наконец-то наступил happy end: новый и.о главы района Сергей Запорожский вручил Валентине Михайловне долгожданные ключи и постановление о передаче квартиры в наем. Также сегодня между администрацией и медиком были подписаны все необходимые документы. 

Ключи - за работу, цветы - в честь праздинка..jpg

А теперь внимание! На все это у нового руководителя администрации ушло два дня! И, вы не поверите, пакет документов, без которых ничего оформить было бы нельзя, вдруг «чудесным образом» воскрес откуда-то из недр остатков прежней команды. Это как понимать? Как то, что прежняя власть намеренно держала квартиру для кого-то из своих, а фельдшер с двумя взрослыми детьми ютилась в общежитии, в комнате 18 кв.м? Очень похоже на то.

В администрации тогда ходили слухи, что Гедзь планировал заселить в квартиру одну из своих «правых рук» - пенсионерку из Краснодара Валентину Марчук. Сначала Гедзь ее бесплатно заселил в гостиницу, через какое-то время, когда владелец попросил ее «иметь совесть», она стала снимать жилье, за которое приходилось платить. А тут квартирка неплохая. Так почему бы нет? Однако, в квартиру Марчук не вселилась. Возможно, ее вспугнул Гашев, когда рьяно взялся выяснять судьбу пропавших документов Нипикиной, а возможно все это были просто слухи. 

Кстати, когда неожиданно для «временного правительства» губернатор Вениамин Кондратьев возложил полномочия по руководству районом на Запорожского, команда Гедзя почти в полном составе исчезла из администрации. Так как шефа по сути свергли, его «верноподданные» - советник Бондаренко и помощник Петров вынуждены были уйти. Сам Алексей Гедзь вместе с Марчук ушли сначала в отпуск, затем на больничные, которые уже продлевались по нескольку раз (известная схема), а значит и срок отпуска увеличивался. Если не прекратится эпопея с больничными, оба должны выйти в марте. Уже понятно, что новой власти с ними не по пути. 

Вернемся к счастливой Валентине Михайловне. После поздравления и пожеланий Сергея Запорожского, чтобы у нее хватило сил работать и дальше, Валентина Нипикина ответила, что ни увольняться, ни умирать в ближайшее время она не планирует.

Получив ключи и поблагодарив Сергея Анатольевича, новоселка предложила проехать и посмотреть квартиру. Мы, конечно же, согласились. Туда же подъехала «группа поддержки» из числа коллег - начальник юротдела Андрей Гашев и председатель профкома ЦРБ Антонина Рудакова.

Валентина Нипикина с группой поддержки.jpg

Первые цветы в новой квартире.jpg

- Я до конца не верила... Я так благодарна вам всем, - говорит Валентина Михайловна, - Нашему главврачу Емцеву за ходатайство, Андрею Гашеву, за то, что помог с документами, постоянно поднимал мой вопрос и не давал обмануть, и.о. главы Сергею Анатольевичу, быстро решившему проблему, которая год не решалась, Антонине Рудаковой за поддержку и лично вам за статью, которая стала отправной точкой для сегодняшнего радостного события.

Квартира понравилась: светлая, с неплохим ремонтом, но главное для измученной коммунальной жизнью новой хозяйки – с отдельным санузлом, кухней и огромным балконом. Те, кто много лет жил в общаге с двумя детьми и общим туалетом, ее поймут. 

Казалось бы, заходи и живи, но есть три «но»: квартира обесточена, отключен газ, нет тепла. За время простоя по квартире образовались долги, вопрос с которыми будет решать администрация. 

Мы же хотим обратиться к руководству НЭСКа, «Усть-лабинсктеплоэнерго» и «Усть-лабинскрайгаз»: Уважаемые наши жизнеобеспечители! Просим вас помочь одинокой женщине с подключением света, тепла и газа уже сейчас, не дожидаясь конца бюрократической волокиты: проблема с оплатой в любом случае решится (жилье ведомственное), а жить хочется сегодня. Тем более, Международный женский день на носу, а вы все - мужчины. Мы обещаем публично выразить вам благодарность за помощь человеку, который 30 лет спасает жизни устьлабинцев.

Фото автора