Усть-Лабинск. Масленица «на районе»

Усть-Лабинск. Масленица «на районе»

В минувшее воскресенье для жителей микрорайона Восточный был устроен настоящий праздник с блинами всевозможных видов и начинок и другими вкусняшками, а также песнями, танцами, играми и традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Стол на Масленицу.jpg

Кроме около 200 жителей побывали на мероприятии и известные гости: Депутат ЗСК Владимир Зюзин, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Езубова – Александр Семенов, районный атаман Виктор Васильченко, городские депутаты Наталья Чернышева и Александр Красносельский.

Депутат Наталья Чернышова.jpg

Праздник проходил на детской площадке "Аленушка" по улице Вольной, а организовала его уже известная нашим читателям  квартальная ТОС-38 Елена Белова при поддержке местных жителей.  

Елена Белова справа с жительницей микрорайона.jpeg

Праздник, по словам Елены Витальевны, "собирали" с миру по нитке. Например, солому для фотозоны привезла семья Насильновых, а Евгений Коляда организовал музыкальное сопровождение. Бусы для чучела Масленицы из шоколадной фольги и крашеной туалетной бумаги изготовила своими руками жительница квартала Татьяна Валентиновна Бурчак, а само чучело делали сообща из подручных средств. Депутат Александр Красносельский помог финансами, а депутаты Наталья Чернышева и Роман Кравченко закупили детские призы для конкурсов и одноразовую посуду для угощений. Самоварами для чаепития поделились жители. Также сообща шили детские костюмы для выступлений. 

Дети с чучелом Масленицы.jpg

Фурор среди местных мальчишек произвела 23-летняя спортсменка и призер многих соревнований Наталья Суима, которая на глазах восторженной ребятни вертела в руках 16-килограммовую гирю, как игрушку. 

Гиря16кг.jpg

Среди мальчишек тоже проходил конкурс по поднятию гири и кто-то даже смог немного оторвать ее от земли.

Конкурс по подъему гири.jpg 

Большой популярностью пользовались у собравшихся деревья желаний: привязываешь ленточку - загадываешь желание, но некоторые делали наоборот: отвязывая ленточку и загадывали желание. Тогда, говорят,  оно обязательно сбудется. Многие, и мы в том числе, так и сделали. Теперь сидим, ждем сбычи. 

Дерево желаний.jpg

- Проводы зимы – всегда праздник, - уверен Владимир Зюзин. - А Масленица - наш народный праздник, который существует на Руси издревле. Поэтому прекрасно, что эти традиции живут в нашем городе. Надо отдать должное организаторам, которые действуют не благодаря, а вопреки, которые не по команде, а по личной инициативе организовали такой прекрасный праздник для деток и взрослых, где можно отдохнуть, пообщаться. Дай Бог, чтобы такие мероприятия поддержали на других площадках города.

В этот день погода была пасмурной с ветром, но как только сожгли чучело Масленицы, неожиданно, правда ненадолго, выглянуло солнце. Многие увидели в этом хороший для города знак. 

Сжигание Масленицы.jpeg

Когда большинство собравшихся разошлись, квартальные из других районов города, «скооперировавшись», тоже решили развлечься и устроили прыжки через костер, оставшийся после сжигания чучела. 

Прыжок квартальной Любови Каргиной.jpeg

Прыжок Веры Беловой.jpeg

Кстати, мечта квартальной Беловой и других жителей микрорайона установить на площадке тренажеры для лиц с ограниченными возможностями, обещает скоро сбыться. В январе Елена Белова намеревалась принять участие в краевом конкурсе ТОСов, чтобы занять хоть какое-то призовое место и на выигранные средства установить тренажеры. Увы, ей этого сделать не дали, поскольку благодаря административным интригам «победителем» был назначен другой человек. Зато теперь, увидев воочию и по достоинству оценив общественную работу Беловой, Александр Семенов и Владимир Зюзин высказали намерение помочь Елене Витальевне с установкой долгожданных тренажеров без всяких конкурсов и «подковерных» интриг.

Фото автора