Подарки Олега Дерипаски отправились в библиотеки и школы Усть-Лабинского района

Подарки Олега Дерипаски отправились в библиотеки и школы Усть-Лабинского района

Сегодня Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» торжественно передала Центральной районной библиотеке, включая ее филиалы в сельских поселениях и школам Усть-Лабинского района 12 тысяч книг. Такой подарок своим юным землякам сделал бизнесмен Олег Дерипаска. В подарочных комплектах — произведения художественной, исторической и научно-популярной литературы, детские книги, настольные игры и энциклопедии.

На мероприятие, состоявшееся в образовательном центре «Импульс» съехались директора всех городских школ и руководители библиотек почти со всего района. Конечно же, при передаче комплектов присутствовали директор Центральной районной библиотеки Алла Баженова, начальник управления образованием Наталья Тимонина, начальник отдела культуры районной администрации Ирина Яськина и директор Усть-Лабинского соцпедколледжа Андрей Филоновский.

Собравшиеся передали огромную благодарность Олегу Дерипаске и выразили надежду, что детям и студентам эти книги в жизни очень пригодятся.

- У нас в районе уже два года работает программа «Новая библиотека», в рамках которой мы с вами создаем новую библиотечную реальность,  - говорит Тамара Дмитриевна. -  Прошло то время, когда люди спорили, что лучше читать – печатную книгу или электронную, и большая часть ученых, педагогов и даже врачей-невропатологов пришла к выводу, что читать печатную книгу просто необходимо, потому что перелистывание страниц, скольжение взглядом по строчкам, выразительное чтение про себя развивает интеллект и с этим серьезные исследователи уже не спорят. Поэтому мы очень рады, что в библиотеках района появляется новая жизнь. Какое-то время назад, когда я бывала в библиотеках сельских поселений, у меня создавалось ощущение, что в библиотеке просто сидит сторож и сторожит устаревшую литературу и книжную пыль, а в самой библиотеке ничего не происходит. Сейчас ситуация во многом изменилась. В некоторых поселениях библиотека стала главным культурным центром и центром притяжения для целых семей. Здесь можно провести досуг. Таких центров притяжения становится все больше. В прошлом году Фонду «Вольное Дело» удалось приобрести тысячу книг, а в этом аж 12 тысяч! При этом все книги – от издательства «Эксмо» - одного из самых престижных издательств не только у нас в стране. Они конечно дорого стоят, но замечательно оформлены и их приятно держать в руках. Спасибо Олегу Владимировичу, который сам книголюб и понимает, что без чтения и образования нет будущего. Я ему обязательно передам вашу благодарность.

К слову, Фонд «Вольное Дело» уже не первый год занимается системным развитием образования. Приобретение новых книг для школ и библиотек — часть программы фонда по обеспечению доступного и качественного образования в Усть-Лабинске.

- Это замечательный и очень своевременный подарок, - говорит Наталья Тимонина. - Библиотеки — важнейший ресурс для развития образования, формирования культуры чтения и интеллектуального общения. Очень приятно, что благодаря фонду «Вольное Дело» усть-лабинские библиотеки имеют возможность пополнить свои собрания новинками и изданиями очень высокого качества.

К сожалению, не все… В свое время библиотеки Ладожского и Новолабинского сельских поселений отказались входить в централизованную библиотечную сеть, поэтому… книжных новинок они сегодня не получили. Зато небольшая часть книг по просьбе министра культуры Краснодарского края в рамках сотрудничества была передана Детской библиотеке Краснодара в лице директора Татьяны Хачатуровой. По окончании мероприятия коробки с книгами загрузили в школьные автобусы и развезли адресатам.

На вручении.jpg

Напомним, что Фонд «Вольное Дело» реализует в Усть-Лабинске комплексную программу территориального развития. В неё входят проекты улучшения инфраструктуры, поддержки образования, культуры, здравоохранения и спорта.

Фото автора