В Усть-Лабинске опять сменилась власть

В Усть-Лабинске опять сменилась власть

Сегодня исполняющий обязанности главы города Александр Мандрин созвал внеочередную сессию городского Совета. Присутствовали 17 депутатов из 21. На повестке дня стоял один вопрос: о согласовании кандидатуры на должность заместителя главы Усть-Лабинского городского поселения Гайнюченко Станислава Александровича. 

Справка. Родился 17 октября 1988 года в Кореновске. В 2006 с отличием окончил техникум Кубанского государственного университета, в 2011 с отличием окончил КубГУ , экономический факультет.
В 2010 году был избран депутатом Кореновского района, но сложил полномочия в связи с переходом на муниципальную службу. 

С июля 2011 по ноябрь 2016 года работал помощником главы Кореновского района. В 2015 окончил юрфак Кубанского социально-экономического института.
С ноября 2016 по март 2020 года работал в должности заместителя главы Тбилисского района, начальником организационно-правового управления. 

С 2017 по 2020 обучался в магистратуре Российской академии народного хозяйства и государственной службе при Президенте Российской Федерации, факультет политологии. Окончил с отличием. Женат, воспитывает маленького сына. Из хобби: охота, рыбалка, спорт (бег). Числился в краевом кадровом резерве.

Услышав такой послужной и «образовательный» список, депутаты единогласно проголосовали «за» принятие Станислава Гайнюченко на должность заммэра. 

Принято единогласно.jpg

Но, как оказалось, главная новость была еще впереди. Это та самая неожиданность, о которой мы писали в статье по кандидатов в мэры.
После того, как сессия закончилась, Мандрин собрал всех сотрудников городской администрации в большом зале и объявил, что передает полномочия исполняющего обязанности… Станиславу Гайнюченко. 

Видно было, что делает он это «скрипя зубами», но, «лицо держал» и даже пытался улыбаться. Как мы поняли, самого Александра Мандрина в Департаменте внутренней политике края все-таки убедили покинуть пост добровольно. Стало ясно, что документы на конкурсную комиссию по выборам мэра от него не поступят. Зато, как мы рискнем предположить, они поступят от самого Гайнюченко. 

По нашим, опять же предположениям, его появление здесь с перспективой дальнейшего мэрства - инициатива того же департамента внутренней политики, уставшего от усть-лабинской кадровой чехарды. Биография – придраться не к чему, и в сравнении с уже поданными на конкурсную комиссию кандидатурами, его послужной список оставляет всех остальных претендентов далеко позади. В довершение к послужному списку: ближайший сосед, который в Усть-Лабинске безработной родни и друзей не имеет, а районы, в которых он работал – одни из передовых по краю. Возможно, именно в этом кроется идея департамента – смог в команде поднять два соседних района, сможет и с Усть-Лабинском справиться. Если подберет свою команду. И, конечно, если депутаты за него проголосуют. Хотя их он похоже, уже покорил. Даже непримиримых. И раздал всем свой номер телефона. 

Кстати, на сессии, после согласования его на должность зама, Станислав Гайнюченко объявил, что жить намерен в Усть-Лабинске и уже занимается поиском жилья. Что касается «своей команды», то по лицам присутствующих на мероприятии сотрудников городской администрации можно было прочитать растерянность и недовольство сменой власти. Понять их можно, все опасаются лишиться насиженных мест. Здесь в голову приходит пословица о том, что короля делает свита. А на примере Выскубова, Абрамова и Мандрина о свите можно сделать однозначные выводы, исходя из итогов. Так что опасаться есть чего.

До подачи документов на конкурсную комиссию по выборам остались половина пятницы и весь понедельник. Ждем.

Фото автора