По распоряжению губернатора в школах Кубани введено свободное посещение

По распоряжению губернатора в школах Кубани введено свободное посещение

Накануне мы жаловались на то, что в Краснодарском крае не вводится свободное посещение в школах и детских садах, как это делается в других регионах. И вот сегодня, спасибо Вениамину Ивановичу, он все же издал такое распоряжение. В администрации Усть-Лабинского района информацию подтвердили. 

С 18 по 20 марта все дети Краснодарского края могут не посещать школы и детские сады, решение об этом будут принимать родители. Им достаточно направить заявление в адрес руководства учебного заведения. Уточняется, что свободное посещение возможно и в учреждениях дополнительного образования.

Кроме того, весенние каникулы для школьников в этом году продлятся на 10 дней дольше обычного, они начнутся 21 марта и завершатся 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях дополнительного образования.

- Мы стараемся сделать все необходимое, чтобы наши дети остались здоровыми, - прокомментировал свое решение губернатор края. - Но понимаем, что не у всех родителей есть возможность постоянно находиться дома со своими детьми. Поэтому при необходимости для учеников начальных классов с 21 марта по 11 апреля будут организованы дежурные группы. Все меры по контролю санитарно-эпидемиологической обстановки при этом будут усилены. 

Также с 23 марта по 10 апреля при необходимости будут работать дежурные группы в детских садах.
Кроме того, школам рекомендуется при необходимости рассмотреть возможность перевода детей на дистанционную форму обучения.

В училищах с 23 марта образовательный процесс предлагается организовать с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Об этом сообщает сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о переносе досрочного периода сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Досрочная сдача должна была проходить с 20 марта по 13 апреля. Однако в правительстве приняли решение перенести сдачу экзамена. Новые даты пока неизвестны.