Всем оставаться на местах!

Всем оставаться на местах!

По состоянию на понедельник 24 марта в Краснодарском крае вирус выявлен у пяти человек. Летальных случаев от коронавируса не зафиксировано. По информации администрации Усть-Лабинского района на сегодняшний день в районе заболевших нет, но есть несколько человек изолированных. 
  
Чтобы показатели не менялись или шли на спад, властями региона и района предпринимаются следующие меры:

– Продлены школьные каникулы (пока до 11 апреля включительно);

– Отменены все массовые мероприятия численностью более 100 человек, однако и в таком количестве собираться не рекомендуется;

– Суды пока будут рассматривать только срочные дела; 

– МФЦ принимает только по предварительной записи;
  
– Организациям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на «удаленку».

– В стационарах действует карантин.

Медики скорой помощи края, в том числе Усть-Лабинского района просят жителей города по возможности избегать людных мест, оставаться дома, беречь себя и своих близких. Особенно это касается пожилых людей, наиболее подверженных заражению.

Напугать «каким-то коронавирусом» наш народ оказалось не так-то просто. Многие пережили войну, разруху, распад СССР, всякие «МММ», голодные 90-е, кризисы 2000-х, а тут «какая-то фигня китайская», – как выразилась одна из пенсионерок лет 80-ти в утреннем переполненном автобусе. «Ну и что, что вирус?! Нам, старикам все равно скоро помирать, будь что будет. А пока на рынок съездить решила, сальца хочу». Самое страшное, что ее поддержали еще двое пассажиров примерно того же возраста, видимо тоже ехавшие «за сальцем» или свежими булочками. Они из той категории людей, которые скупают соль, спички, гречку и макароны, но при этом все остальное им по боку: не думают, что могут не только сами заразиться, но заразить других, в том числе своих близких и соседей.

В Усть-Лабинске, как оказалось, вообще никто об этом не думает, большинство не верят в коронавирус, как в инопланетян. Не понимают, что правительство России в целом и региона в частности не просто так, от нечего делать разводят суету с закрытием школ и учреждений. Опасность коронавируса заключается в том, что он передается всеми возможными способами: от воздушно-капельного до бытового и полового: через поручни в автобусах, дверные ручки, денежные купюры и монеты, не говоря уже о чихании и кашле. Примерно также в свое время распространялись чума, холера и тиф. Но тогда не было современных средств дезинфекции и защиты, поэтому зараза распространялась намного быстрее. И лишь когда эпидемия приобрела ужасающие масштабы, люди все же начали прятаться по домам, но зачастую было уже поздно. Пока же необходимо просто соблюдать меры предосторожности: чаще мыть руки, проводить влажную уборку дома, не бывать в местах массового скопления людей и как можно реже выходить в магазин и на рынок «за сальцем». Ничего сложного.

О симптомах заболевания и профилактики коронавирусной инфекции можно узнать по «горячим линиям»: Единой Федеральной горячей линии – 8-800-2000-112, Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю – 8(918) 677-49-89, Министерства здравоохранения Краснодарского края – 8-800-2000-366, ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК – 8 (900) 270-31-24