Власти Беларуси передали устьлабинцам останки погибшего летчика

Власти Беларуси передали устьлабинцам останки погибшего летчика

Торжественная передача останков и личных вещей 22-летнего уроженца Усть-Лабинска летчика-истребителя 123-го истребительного авиаполка Павла Ярошенко, о судьбе которого мы писали 4 марта, состоялась 19 марта в Калинковичском районе Гомельской области Республики Беларусь. Она была приурочена к 76-летию освобождения советскими войсками концлагеря смерти «Озаричи» и прошла на территории одноименного поселка. Российскую сторону представляли жители Усть-Лабинского района - руководитель «Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России» по Усть-Лабинскому району Павел Гордеев и кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу» Игорь Ельцов. На днях все трое вернулись в Усть-Лабинск.

В тот день в Озаричах проходил торжественный митинг, посвященный освобождению Озаричей, на который съехались сотни человек, в том числе бывшие узники концлагеря. 

Игорь Ельцов (в центре) и Павел Гордеев на митинге в Озаричах.jpg

Еще до начала митинга руководство Калинковичского района отдельно встретилось с нашими земляками, организовало им экскурсию по району, в том числе по местам сражений, стоянкам партизанских отрядов. Побывали и на месте гибели Павла Ярошенко, где до сих пор осталась яма, из которой подняли детали самолета и останки самого летчика.

Место гибели Павла. В этой яме нашли фрагменты самолета и останки летчика..JPG

В благодарность за сохранение памяти о нашем земляке Гордеев и Ельцов вручили грамоты представителям белорусской стороны, принявшим участие в подготовке передачи останков и личных вещей летчика: готовили документы, заказывали гроб и проводили другие организационные мероприятия, а также бойцам военно-исторического клуба «Поиск» под руководством Евгения Сергиенко, нашедшим фрагменты самолета «Як-1Б» и по номерам деталей двигателя установившим данные летчика.

Выступление Павла Гордеева на митинге в Озаричах.JPG

– Собираясь в Беларусь за останками земляка и узнав, что на 19 марта приходится одна из трагических дат в ее истории, мы решили именно в этот день быть здесь, чтобы разделить скорбь трагедии, - сказал Павел Гордеев, выступая на митинге в Озаричах. – Теперь Краснодарский Усть-Лабинск и Озаричи роднит не только судьба летчика Ярошенко, но и судьба устьлабинки Ольги Трифонкиной, которая 5-летней девочкой стала узницей этого лагеря. Так что Озаричи – это трагедия и боль не только белорусов, но и устьлабинцев.

Глава Калинковичского района Сергей Гвоздь вручил Павлу Гордееву письмо-обращение к администрации Усть-Лабинского района, его жителям и родственникам Павла Ярошенко, а также пакет сопроводительных документов. Перед отправкой останков, местный батюшка отпел летчика. 

Отпевание летчика Ярошенко.jpg

Несмотря на закрытие границы в связи с распространением коронавируса, белорусская сторона помогла нашим землякам беспрепятственно вернуться в Россию и привезти в Усть-Лабинск останки героя. 

Торжественная передача останков Павла Ярошенко.jpg

Также в связи с ограничительными мерами, связанными с коронавирусом, торжественное захоронение героического летчика решено перенести на май этого года. На похороны планируется пригласить представителей администрации Краснодарского края, родственников летчика, живущих в других городах, а также представителей Республики Беларусь. Пока останки хранятся в морге Усть-Лабинска.

Павел Гордеев. Мемориал Озаричи..jpg

Следует отметить, что средства на поездку в Беларусь Павлу Гордееву и Игорю Ельцову помогли собрать устьлабинцы. Гордеев и Ельцов выражают огромную благодарность ИП Князев В.А., ветеранам боевых действий Владимиру Мозговому, Валерию Гончарову и Олегу Смирнову, депутату Горсовета Александру Красносельскому, Фонду поддержки ветеранов спецподразделений специального назначения правоохранительных органов и спецслужб, Олегу Дебелю и многим другим, принявшим посильное участие в сборе средств. Со слов Павла Гордеева, некоторые присылали помощь через сбербанк-онлайн и их фамилии остались неизвестны. 

Павел Ярошенко (в центре) с однополчанами.jpg

Перед торжественным захоронением предстоит решить еще немало организационных вопросов, требующих финансовых затрат. Этот вопрос будет решаться совместно с администрацией Усть-Лабинского района. Уже известно, что летчика похоронят на кладбище по улице Звездной рядом с младшим братом Андреем - фронтовиком, умершем в 2014 году.

Напомним, что самолет Павла Ярошенко был сбит в воздушном бою в небе над Озаричами 16 января 1944 года. Планшет с документами обнаружили местные жители вскоре после войны и передали в музей, но фрагменты самолета с останками пилота поисковики нашли только в октябре прошлого года.

Фото из архива Павла Гордеева