Антон Воронкевич. «Считать пропавшим без вести»

Антон Воронкевич. «Считать пропавшим без вести»

Мы уже писали о том, что в рамках акции «Они не вернулись из боя» о многих наших солдатах, оставшихся на полях сражений, особенно тех, кто не успел обзавестись семьей, имеется крайне мало информации. Не кому было рассказать новым поколениям о родных героях, о том, какими они были в детстве и юности, что любили, о чем мечтали и какой подвиг совершили. Как например о 23-летнем Антоне Воронкевиче из хутора Безлесного.

О нем известно совсем немного. Родился в 1920 году в Минском районе Белоруссии. В Усть-Лабинский район переехал вместе с родителями - Константином, Стефанидой и сестрой Анной в 1929 году. Поселились в Безлесном. После окончания школы пошел работать в колхоз им. Тимирязева трактористом. Ни жениться, ни завести детей Антон не успел, надеялся сделать это после армии. 

На службу Антона Воронкевича призвали в 1940 году. Тогда никто и предположить не мог, что домой он уже не вернется. Началась война, Антон попал на фронт. Вплоть до 1943 года он писал домой письма, но ни одного из них до наших дней почему-то не сохранилось, поэтому никто теперь и не знает, в каких войсках он служил, где располагалась часть и какие фронтовые дороги ему пришлось пройти. Видимо, не знала об этом и мать, поскольку не сохранился даже адрес обратный адрес полевой почты, по которому можно было бы отследить путь воинской части. После войны мать Стефанида Антоновна направляла запросы в военкомат, но ответ был один: пропал без вести в июне 1943 года. 

Извещение о Воронкевич.jpg

Мать еще долго пыталась искать сына, но тщетно. Ей выпала судьба пережить всех: муж Константин погиб в 1946 году от полученной на производстве травмы, дочь Анна умерла от болезни в возрасте 42 лет, поэтому рассказать о сыне и брате потомкам они не успели. Сама она прожила 90 лет и умерла в 1982 году.

В электронном архиве «Мемориал» мы нашли информацию об Антоне, но и там ее совсем мало.

Выписка с электронного архива. Воронкевич А.К..jpg

В Усть-Лабинском районе живет племянница Антона Константиновича – дочь Анны. Самого дядю она не знала – родилась после его ухода в армию. Единственное, что у нее осталось от родственника – это довоенное фото и выписка из военкоматовского архива. Теперь оно останется и в нашей памяти.