«Пробил дно в своем болотце». Олег Дерипаска раскритиковал Центробанк

«Пробил дно в своем болотце». Олег Дерипаска раскритиковал Центробанк

Наш земляк, он же российский миллиардер Олег Дерипаска на днях раскритиковал Центробанк за действия во время пандемии коронавируса. Об этом он написал на своем официальном сайте.

По словам Олега Владимировича, Центробанк не осознает всю серьезность возможных проблем в связи с распространением инфекции и снижением цен на нефть либо пытается их скрыть.

Дерипаска привел слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, заявившей, что «регулятором прогнозируется экономический рост по итогам текущего года». При этом уже видно «замедление роста спроса», считает Олег Дерипаска. 

«В прошлую пятницу ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-х и 60-х годов», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Бизнесмен обвинил ЦБ в отказе снижать ключевую ставку, назвав обоснования этого решения «довольно непрозрачными» и добавил, что Банк России отказывается предпринимать решительные действия, «пока кризис не проявит себя в полной мере».

Кроме того, Дерипаска заявил, что рекомендация реструктурировать долги россиян, зараженных коронавирусом, и не штрафовать их за просрочку, не учитывает других граждан, которые лишились доходов в связи с распространением коронавируса и «испытывают не меньшие сложности с выплатой ипотеки или иных кредитов».

«Вчера Центробанк опубликовал список мер, которые кредитным организациям рекомендуется соблюдать во время пандемии коронавируса. Так, банкам посоветовали ограничить выдачу и прием банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции (наличные, принятые у одного клиента, выдаются другому без обработки в банке)» - сообщает Lenta.ru. «Регулятор уверен, что так удастся минимизировать распространение коронавируса при сохранении использования наличных денег для расчетов» - анализирует издание.