«Закройте край!»: жители Кубани просят губернатора не пускать приезжих

«Закройте край!»: жители Кубани просят губернатора не пускать приезжих

Сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на своей официальной странице в Инстаграме (kondratyevvi) поблагодарил жителей региона за ответственность в условиях борьбе с коронавирусом. «Благодарен каждому, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих. Спасибо за то, что вы дома!», - отметил глава Кубани. 

Однако, не успел Вениамин Иванович разместить пост, как со всех районов (в основном курортных) посыпались мольбы о полном закрытии края для туристов. В основном речь идет о жителях крупных  мегаполисов:

«Закройте города курорты! К нам едут тысячи туристов! Чего вы ждете? Будет катастрофа!»

«Закройте Краснодар от приезжих, их из Сочи выперли, она в Краснодаре вирус разносят!»

«Мы соблюдаем, но почему продолжают работать рынки, а вчера еще и ярмарки выходного дня?»

«Вы нас благодарите, что мы дома – спасибо! Мы тоже будем вам благодарны, когда закроют въезд в наш край». 

«Закройте Ейск и Ейский район для приезжих!»

«И Сочи закройте, весь частный сектор заселен приезжими»

«Из гостиниц выселили, а в частном секторе все пускают отдыхающих»

«Уважаемый губернатор, закройте пожалуйста Анапу… Приезжие из других регионов заполнили город…»

«Приезжие заполонили весь частный сектор не только на побережье, но и наше предгорье»

«Закройте пожалуйста город, спасите его!»

«Приморско-Ахтарский район закройте. Приезжих как блох уже»

«Отдыхающих из Сочи турнули, они все по побережью расползлись. В Туапсе полно приезжих»

«Закройте Новороссийск от приезжих, нам порта хватает»

«Снижение циркуляции между городами и поселками края ничего не даст, если не перекрыть поток туристов из средней России с М4!!! Примите меры!!!!»

«Архипо-Осиповка, народу наприезжало Москва, Питер. Че ждем, закрывайте трассы!»

«Приезжие заполонили курорты, а местные пускают, зарабатывают».

Это лишь малая часть из числа комментарий к посту губернатора. К концу дня набралось около 400 комментариев. Также народ жалуется на то, что работают рынки, в том числе «Вишняки», большие торговые центры в Краснодаре, в том числе далёкие от продовольственных товаров.

Мы связались с нашими коллегами из Москвы, которые остаются в столице и поинтересовались, действительно ли жители массово покидают город.  С массовостью коллеги затруднились ответить - статистику никто не ведёт, но в целом, правда. Дело в том, что по соцсетям прошла информация, что благоприятная среда для коронавируса в среднем +4-6 градусов. И что коронавирус гибнет при высокой температуре. Такая же температура воздуха (+4) в это время года в Москве. На Кубани в среднем +15-20. Поэтому москвичи и жители других городов рвутся на юг. 

В основном едут своим автотранспортом, везут детей, пенсионеров. Людей понять можно – жить хочется всем. Но кто даст гарантию, что приезжие уже не приезжают зараженными или носителями коронавируса до конца инкубационного периода и появления первых признаков? Правильно, никто. 

Также никто не даст гарантии, что сидеть на месте в частном приморском секторе приезжим не будет скучно и они (транспорт-то под рукой) не захотят попутешествовать по краю. Идиотов, «авосьников» и просто безответственных граждан у нас, к сожалению, полно. В крае пока еще работают рынки, продуктовые ярмарки, не закрыты скверы и городские парки, есть множество природных парков, термальных источников и т.д.

К чему мы все это пишем? К тому, что, если все действительно так как пишут подписчики губернатора, то риск распространения инфекции на территории Кубани (а Усть-Лабинский район, как мы помним, её сердце), с потоком машин с госномерами других регионов резко увеличивается, просто пока многие носители и инфицированные могут быть не выявлены. 

Как сказал президент России Владимир Путин в своём обращении к нации «…мы с вами должны понимать, что Россия - даже в силу своего географического положения – не сможет отгородиться от угрозы… Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендация врачей и органов власти…».
Надеемся, что наших беспечных сограждан хотя бы это экстренное обращение дисциплинирует. А может и правда уже пора если не перекрывать трассы, то на границе края ужесточить меры санитарного контроля для приезжающих?