Жители Усть-Лабинского района могут стать жертвами «коронавирусных» мошенников

Жители Усть-Лабинского района могут стать жертвами «коронавирусных» мошенников

Аферисты пользуются коронавирусом и придумывают новые схемы обмана

Новые способы незаконного заработка начали появляться в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Мошенники эффективно используют коронавирус и наносят вред невнимательному обществу.


Интернет-мошенники

Злоумышленники могут представляться сотрудниками различных организаций, заниматься рассылками писем и ссылок, где необходимо ввести свои личные данные или реквизиты банковской карты. Не поддавайтесь на подобные уловки и не переходите по подозрительным интернет-адресам.


Аферисты на улице и дома

Особенно остерегаться таковых нужно пожилым людям. Мошенники под предлогом помощи могут втереться в доверие к пенсионерам, проникнуть в дом и совершить кражу. Кроме того, злоумышленники могут запугать стариков, предложить провести тест на коронавирус или обработать квартиру. Будьте бдительны и не впускайте посторонних лиц в свои дома.


Товары от коронавируса

Наживаются мошенники и на страхе людей заразиться. Интернет заполнен объявлениями о продаже дефицитных медицинских товаров: масок, противовирусных средств, специальных костюмов, антисептиков и различных витаминов «от коронавируса». Стоимость на них в 5-10 раз превышает норму. Также в продаже ходят заговоренные или освященные предметы, талисманы, обереги и амулеты, которые якобы защитят от коронавирусной инфекции.

Уважаемые устьлабинцы! Сохраняйте спокойствие, не паникуйте, доверяйте только официальным источникам информации и мнениям специалистов. Не попадайтесь на уловки мошенников. Если же вы все-таки стали жертвой аферистов или свидетелем мошенничества, звоните в полицию по телефону 102.

Фото из открытых источников