Усть-Лабинский врач-патологоанатом комментирует ситуацию с коронавирусом

Усть-Лабинский врач-патологоанатом комментирует ситуацию с коронавирусом

Врач-патологоанатом Усть-Лабинской ЦРБ с 23-летним стажем работы Татьяна Макарова комментирует предпринятые властями Кубани меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

- Считаю кардинальные меры, принятые властями Краснодарского края по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обоснованными, - считает Татьяна Ивановна. - Нет никакого ограничения прав и свобод жителей, а есть цель сохранить жизнь и здоровье населения.

Жесткие меры со стороны правоохранителей необходимы, потому что не все люди понимают опасность заболевания, скорость его распространения. Заболевание распространяется очень быстро, протекает в том числе тяжело, с развитием двусторонней полисегментарной пневмонии, тяжёлой дыхательной недостаточности, отека лёгких или сепсиса.

Суть карантина - не дать заболеванию распространиться семимильными шагами, ведь при массовом поступлении значительно ограничены ресурсы здравоохранения: аппараты ИВЛ, кислородные установки, наличие мест в больнице, медперсонал, который и так работает на износ. При постепенном поступлении пациентов одни лечатся, выписываются, эти места занимают другие, которым оказывается адекватная медпомощь. Но когда поступает значительно больше больных, аппаратов ИВЛ нет, люди лежат на полу в коридоре, персонала не хватает.

В Италии работала медсортировка, т.е. больных поделили на перспективных и бесперспективных, которым должной помощи не оказывали. Никто же не хочет, чтобы он или члены его семьи, друзья попали в красный (бесперспективный) коридор. Если кто смотрел кадры из Италии реанимационного отделения в каком состоянии находятся больные с ужасом на лице, задыхающиеся, то принял бы разумное решение для себя и для своих близких. Конечно, человек представляет кого угодно на этой койке, но только не себя. Необходимо остаться дома, прервать передачу инфекции, сохранить здоровье. Перенесенная инфекция по заверениям специалистов бесследно для человека не пройдет, в лёгких происходит выраженный воспалительный процесс, который может значительно снизить качество жизни человека. Принимаемые меры властями и контроль со стороны правоохранителей жизненно необходим для нас.

Нужно сидеть дома, чтобы не умереть самим, чтобы не умерли люди с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, просто старики. Это наши мамы, папы, бабушки и дедушки.