Усть-Лабинск: вести с "блокпостов"

Усть-Лабинск: вести с "блокпостов"

Благодаря депутату Госдумы РФ Алексею Езубову, присоединившимся к нему президенту «Вольное Дело-Юг» Тамаре Румянцевой и председателю профсоюзов АПК Тамаре Поповой сотрудники полиции и казаки, защищающие город от проникновения посторонних, продолжают получать горячие обеды и ужины от АО "Рассвет". Доставка осуществляется на служебной «Ниве» ЧОПа Усть-Лабинского РКО и личном транспорте исполнителей.

Объезжаем город. Усть-Лабинск продолжает оставаться закрытым по всем направлениям. Следует отметить, что по словам атамана Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктора Васильченко, в обеспечении правопорядка на территории города, в местах выдачи спецпропусков и на «блокпостах» задействованы как реестровые казаки, так и те, кто выходит на дежурство абсолютно бесплатно. Поэтому обеспечение питанием тех, кто не может отлучаться с дежурства в течение 12 часов, неплохая поддержка. 

В субботу вечером, когда горячие ужины привезли защитникам, выставленным на трассе в Заречном, выяснилось, что там ребят уже кормят неравнодушные хуторяне. 

На других постах многие казаки и полицейские удивляются, что о них не забыли, позаботились: с удовольствием угощаются чаем, потому что поздно вечером бывает заметно холоднее, чем днем и горячий чай в такой обстановке совсем не лишний.  Патрульные искренне благодарят организаторов и исполнителей акции.

На наши вопросы о том, как проходит дежурство, рассказывают, что иногородние машины пытаются попасть в город значительно реже, чем в первые два дня. В основном ездят наши с зелёными пропусками. Но их очень много. 

- Вчера приезжал генерал из Краснодара с проверкой, был глава района Сергей Запорожский тоже с проверкой. Так что скучать некогда, - рассказывают патрульные.

Бывают и курьезные случаи. 

- В Усть-Лабинск пыталась прорваться молодая женщина на красном "Хендай", - рассказывает казак, - Пропуска нет, зарегистрирована в другом районе. Говорит, что ей «срочно надо к мужчине», пыталась давить на мужскую солидарность и т.д. Мы ей говорим, пусть он сам приедет и, если привезёт ей пропуск, пропустим. В итоге «мужчина» так и не приехал, дамочке пришлось разворачиваться и ехать домой, - рассказывают на одном из постов, - Жалко её, конечно, и мужчину того, но ничего не поделаешь...

На другом "блокпосту" тоже все в спокойно.

- Странный гражданин только что приезжал, назвался "местным блогером", - смеётся патрульный - От него перегаром даже через маску несет. Что-то поснимал на телефон, к водителям приставал с вопросами, потом  уехал. Приезжал на темной иномарке, за рулём была женщина. Машина с зелёным пропуском, выданным администрацией.

Удовольствие встретиться с "блогером" мы получили на следующем посту, куда привезли ужин и чай. Все как рассказывали постовые: «выхлоп» через маску, назойливость, глупые вопросы в стиле "А чё это вы тут делаете?" и съемка на телефон без разрешения. Еле отвязались...

Ночь для патрулей прошла спокойно, люди относятся с пониманием. 

Сегодня возле железнодорожного вокзала полицейские остановили летевшие на всех парах жигули ноль-первого региона с двумя молодыми парнями без пропусков. Как они оказались в городе, остается загадкой - молчат. Соседей задержали, теперь их ждет штраф за нарушение карантинного режима. 

Берегите себя и свои кошельки, оставайтесь дома.