Усть-Лабинскому фронтовику привезли «продуктовый набор» из гнилья и просрочки

Усть-Лабинскому фронтовику привезли «продуктовый набор» из гнилья и просрочки

Вопиющий случай произошёл сегодня в Усть-Лабинске. В период с 16.00 до 17.30 в дом участника Великой Отечественной войны 96-летнего Владимира Кондратьевича Позднякова нагрянули двое незнакомцев (парень и девушка), с ними мальчик-подросток. Привезли «продуктовый набор» к 75-летию Победы. Когда гости уехали и ветеран открыл пакет, в нем оказалось гнилые и просроченные продукты.

Родственник ветерана сообщил о случившемся председателю Профсоюзов АПК Тамаре Поповой, она обратилась в Фонд «Вольное Дело». Председатель Фонда Тамара Румянцева попросила подключиться нас. Мы сразу же выехали на адрес ветерана. 

Оказалось, что в момент визита «благотворителей» кроме самого ветерана дома был его сын, тоже человек немолодой. Он-то и встретил гостей. По словам Сергея Владимировича, визитеры были на зеленой «девятке» и представились «от администрации». 

- Приехавшие были в медицинских масках, с какими-то бейджами на груди и попросились пройти в дом, чтобы вручить продукты, - рассказывает сын фронтовика. - Они сказали, что им необходимо сделать видеосъемку. Отец в это время находился на веранде, поэтому я сказал, что в дом проходить не надо. Они зашли на веранду и стали фотографировать отца с привезенным пакетом. К сожалению, я не обратил внимание на номер машины. Когда они уехали, мы открыли пакет… Я очень сомневаюсь, чтобы администрация отправила такую «помощь». 

В пакете находились: гнилая свёкла, подпорченная и треснувшая с одного конца тыква, один почерневший банан, три лежалых яблока, хлеб трехдневной давности, два сладких пирожка четырехдневной давности, две вафли-трубочки с кремом и пакет крупы выпуска 2017 года. 




Начинаем разбираться.

По словам заместителя главы района Марины Бондаренко, районная администрация никого никуда не отправляла, за исключением развоза по заявкам лекарств маломобильным гражданам. Да и вряд ли кто-то из администрации наведался в дом к старикам в условиях карантина. 

Мы обратились к начальнику ОМВД по Усть-Лабинскому района Вячеславу Артюкову с просьбой установить госномера и принадлежность зеленой «девятки» по камерам видеонаблюдения, установленном в районе проживания ветерана. 

Сделано это было не только для того, чтобы установить недобросовестных добродетелей, подсовывающим ветеранам гнилье, но и по другой причине.

Под видом волонтеров могли быть мошенники или грабители. Проще простого нацепить маски и бейджи и под этим «соусом» проникать в дома ветеранов, у которых могут храниться крупные суммы (средства единовременно выплачивало государство к юбилею Победы), пенсии, ордена и медали. Где гарантия, что будь Владимир Кондратьевич дома один, в отношении него не было бы совершено преступление и его боевые ордена и медали, в том числе «За оборону Сталинграда» не достались бы грабителям? Гарантии нет. 

Жителям Усть-Лабинского района следует  срочно предупредить стариков, тем более одиноких или живущих отдельно – родителей, родственников, соседей, просто знакомых – быть более бдительными и не открывать двери незнакомцам, кем бы они не представлялись и как бы доверительно не выглядели: гуманитарную помощь можно попросить оставить у ворот или дверей или позвонить соседям, чтобы не оставаться с «гостями» один на один. 

Наша задача не дать стариков в обиду.

Мы ждем результатов от полиции и в любом случае постараемся узнать, кто привёз такую «помощь» участнику Сталинградской битвы.