Усть-Лабинские специалисты совместно с ТехноСпейс изобрели уникальный аппарат

Усть-Лабинские специалисты совместно с ТехноСпейс изобрели уникальный аппарат

ООО "Прогресс Агро" совместно с ТехноСпейсом Фонда «Вольное Дело» изготавливает уникальные санитайзеры для бесконтактной обработки рук и измерения температуры. ТехноСпейс на 3D-принтере печатает крепёж для датчиков, создает программное обеспечение и настройку. 

Получается такой прибор, к верхнему датчику которого нужно только приблизить лоб, не касаясь его самого, и подождать несколько секунд. Если температура повышенная, то датчик сработает и загорится красная лампочка, если в норме, то зелёная. В нижней части расположена емкость с обеззараживающей жидкостью. Стоит поднести руки – доза жидкости выливается на ладони. 

Санитайзер. Верхний датчик для измерения температуры тела, нижний (под панелью) - для рук.

В условиях всемирной борьбы с коронавирусом, данное изобретение, на наш взгляд, может быть достойно Нобелевской премии.  Оно будет особенно незаменимо на предприятиях, где трудятся сотни человек. Уже готово четыре прибора, которые устанавливаются на предприятиях ООО "Прогресс Агро".

Конечно же, нельзя не перечислить создателей этого уникального прибора. Руководитель инициативной группы по разработке аппарата - начальник отдела ТРИЗ ООО "Прогресс Агро" Евгений Панчихин, инженер-конструктор отдела ТРИЗ Антон Могилин, разработчик 3D-модели устройства и всех его составных частей - сотрудник отдела ТРИЗ "Прогресс Агро" Юрий Лебедев, соразработчик - руководитель кружка робототехники ТехноСпейса Юрий Жежелев, изготовитель опытного образца Василий Внуков, специалисты печати крепёжных элементов на 3D-принтере - Екатерина Кречетова и Елена Яцько, изготовитель металлического корпуса - Роман Прасолов. Оказывали им помощь в сборке опытного образца студенты - победители фестивалей Робофест - Владислав Лопатин и Олег Ковалев.