ТОП-5 самых опасных мест, где можно «подцепить» коронавирус

ТОП-5 самых опасных мест, где можно «подцепить» коронавирус

Безобидный поход в аптеку или магазин может таить в себе угрозу

Российские инфекционисты предупреждают, что заразиться коронавирусом можно даже в условиях жесткой самоизоляции. Краевой минздрав составил список наиболее опасных мест с эпидемиологической точки зрения:

  1. Аптека

  2. Магазин

  3. Заправка

  4. Выгул животных

  5. Вынос мусора


Почему именно так и какие существуют меры профилактики?

  1. Наиболее опасное место – аптеки. В основном, туда направляются нездоровые люди. Они подолгу могут консультироваться с фармацевтами и стоять в очередях без дистанций друг от друга. Постарайтесь обезопасить себя использованием антисептика и медицинской маски. Предварительно составьте список необходимых лекарств, чтобы не создавать огромную очередь.

  2. Магазины опасны тем, что ежедневно в них бывают сотни людей. Некоторые из них забывают о мерах предосторожности. Постарайтесь также заранее составлять список продуктов, лучше отдать предпочтение уже расфасованным товарам. Приходите в магазины в одиночестве – не нужно брать с собой всю семью. Ну и конечно не забываем про антисептик и маску.

  3. На заправки приезжают люди, которые продолжают работать в карантин – от этого никуда не деться. Из-за большой проходимости ручку пистолета ежедневно трогают десятки незнакомцев – помните про антисептик. А лучше всего отдать предпочтение тем АЗС, где трудятся заправщики, и существует возможность безналичной оплаты.

  4. Выгуливать питомцев тоже необходимо правильно. После того, как вы зашли домой, обработайте свои руки и поместите питомца в ванную. Тщательно вымойте ему лапы – ведь на них могла попасть пыль с патогенными частицами.

  5. После того, как вы выбросили мусор – вымойте руки. Просто вымойте.

Сохранить себя и своих близких от коронавируса и любой другой инфекции не так сложно, главное соблюдайте простые правила гигиены и не выходите из дома без особой нужды.

Фото из открытых источников