Оскандалившуюся замминздрава Кубани Валентину Игнатенко оправляют шить бахилы

Оскандалившуюся замминздрава Кубани Валентину Игнатенко оправляют шить бахилы

Накануне выступление заместителя министра здравоохранения Кубани Валентины Игнатенко на онлайн-конференции с главврачами краевых больниц просочилось в федеральные СМИ и повергло в шок всю страну. 

«Ваш Усть-Лабинск полощут! Что у вас за чиновники такие, врачей за быдло держат?», - с таким текстом слали нам видео коллеги с Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга. Ну и, конечно же, упоминали про «колхоз»…

- Сегодня не хватает элементарно бахил, чтобы наши госпитали могли укомплектовать костюмы, - вещала чиновница. - Ноль бахил! Скажите мне, пожалуйста, в чем сложность нашить бахил? Две тряпочки сшить. Возьмите ткань любую, посадите двух-трех санитарок, которые вам прострочат. Сейчас все дома сидят, делать нечего. Почему вы ждете манны небесной, что вам кто-то их привезет? Вам не стыдно, что вчера вам стоматология восемь костюмов привезла? Стоматология! Усть-Лабинск, пожалуйста… Вы почему себе бахил нашить не можете, в чем проблема такая?! В вашем колхозе там, попросите, тысячу рублей заплатите, вам любая женщина сошьет, которая шить умеет, портниха…

Сразу же возникает масса вопросов. 

На каком основании чиновница от Минздрава позволяет себе так разговаривать с врачами, которые сейчас находятся на передовой и в отличие от самой Игнатенко, 24/7 рискуют жизнью, а не протирают казенное кресло своим руководящим задом? 

С чего она вдруг решила, что врачи еще и бахилами должны сами озаботиться?! Игнатенко похоже забыла, что это прямая обязанность Минздрава, в том числе и её самой - обеспечивать наши госпитали самым необходимым, в том числе бахилами, создавать нормальные условия для работы медиков? 

Какое вообще моральное право она имеет стыдить наших врачей за отсутствие защитных средств? «Таких чиновниц увольнять надо и перепрофилировать под пошив масок и бахил!», - возмущается народ.

Очень чётко высказался по поводу этого выступления Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. «А кто людей лечить будет? Её задача – обеспечить врачей бахилами и защитными средствами. Если же не может, тогда пусть сама и шьет. Толку будет больше», - написал сенатор на своей странице в соцсети. 

Не можем не согласиться. Тем более что в нашем «колхозе», как обозвала Игнатенко Усть-Лабинск, бахил медикам вряд ли хватит на неделю. Мы ничего не имеем против колхоза, но это слово было произнесено, как нам показалось, крайне уничижительно, мол, где я, а где вы. Быстрее, Валентина Алексеевна, по совету сенатора: иголки с тряпочками «в зубы» и вперед – постигать пошивочное ремесло!

Напомним, что недавно предприятие «Прогресс Агро» оплатило заказ Усть-Лабинской ЦРБ на сумму один миллион рублей, чтобы для нужд больницы закупили 100 комплектов защитных костюмов первого типа «Защита», стоимостью 10 тысяч каждый. По прибытии их распределят среди медработников и врачей госпиталя. Костюмы являются многоразовыми. В комплект входят: защитные куртка с капюшоном, комбинезон, перчатки, бахилы и панорамная маска с респиратором. Также стало известно, что предприятием ООО «Прогресс Агро» в Усть-Лабинскую ЦРБ были переданы медицинские маски. Всего 1500 штук. 

Тем не менее пока в госпитале катастрофически не хватает бахил, респираторов и защитных костюмов. И маски стремительно заканчиваются…