Власти Усть-Лабинского района совместно с Роспотребнадзором вернули порядок на рынок

Власти Усть-Лабинского района совместно с Роспотребнадзором вернули порядок на рынок

После нашей  публикации о работе продуктового рынка, вызвавшей широчайший общественный резонанс, районные власти и Роспотребнадзор отреагировали почти мгновенно. Сегодня с утра они нагрянули на рынок и навели такой порядок, который должен соблюдаться во время карантина: убрали всех торговцев товарами не первой необходимости, ограничили вход на территорию.



Кстати, о резонансе. В основном в соцсетях и закрытых группах нас критиковали, мол, на что нам жить и кормить детей, ругали на чем свет стоит и даже проклинали, дело дошло до оскорблений и угроз (с последними будут разбираться правоохранительные органы), но были и благодарные отзывы: звонки и сообщения от людей, которые понимают всю серьёзность и непредсказуемость сложившейся ситуации по коронавирусу.

По-человечески всех возмущавшихся понять можно: детей кормить и самим чем-то питаться нужно. Для этого нужно продать товар. Очень многие предприниматели и фермеры нашего района, даже из самых дальних хуторов организовали доставку своей продукции по адресам по заказу. Берут? Берут! Даже если цены чуть выше рыночных.

Владельцы некоторых магазинов непродовольственных товаров из списка «закрытых» также как-то умудряются работать онлайн, через те же соцсети, выставляя фото товара. В конце концов есть всем известная доска объявлений в интернете. Искусственные цветы можно попробовать продать позже, когда кладбища откроются для посещения. Зачем нарушать установленные правила, если они для всех едины? Почему один предприниматель делает что хочет, невзирая на правила, а другой находясь точно в такой же плачевной ситуации, ищет и находит выходы?

На следующий после публикации день на продуктовый рынок нагрянула комиссия Роспотребнадзора и районного отдела торговли. Все те, кто торговал вещами не первой необходимости, в том числе искусственными цветами, как-то вдруг резко исчезли с рынка. Лишние входы чудесным образом оказались закрытыми. Остался открытым только центральный вход, а из продавцов спокойно торгуют, как и положено, только те, у кого в ассортименте продукты питания и рассада.

В ходе проверки были выявлены отсутствие масок у покупателей. Со всеми нарушителями работником Роспотребнадзора проводилась жесткая беседа с предупреждением о недопустимости нарушений. На фото видно, как представитель Роспотребнадзора грозно смотрит на безмасочных граждан. Один из них явно продавец.


По данным районной администрации «Сотрудники территориального управления Роспостребнадзора и отдела торговли продолжают мониторинг объектов потребительской сферы, расположенных на территории Усть-Лабинского района. 23 апреля 2020 года ими были обследованы: ТЦ "БМВ плюс", ярмарки и предприятия розничной торговли в станицах Некрасовская, Кирпильская и Воронежская. Замечаний не выявлено. Напомним, предприниматели должны соблюдать санитарные требования, правила торговли и карантинные меры. Наличие масок, перчаток, дезинфицирующих средств, журналов учёта измерений температуры сотрудников и специально разметки для соблюдения социальной дистанции обязательны. Посетители также неукоснительно должны соблюдать индивидуальные меры предосторожности и не покидать свои дома даже в "беспропускное окно" без особой необходимости. Мониторинг объектов торговли будет продолжен».

Это было вчера. Сегодня днем мы вновь побывали на рынке. Все, как и должно быть: один вход, «непродовольственных» продавцов нет, все противоэпидемиологические меры, на первый взгляд, соблюдаются. Но оказывается, что за вход на рынок без масок никто не отвечает. Даже руководство. И проверяющих на входе нет. Мы, если честно, вообще не поняли, за что отвечает руководство торгового комплекса. Еще накануне нас напряг один момент. Мы так поняли, что торговать на рынке можно и без медицинской книжки: продавцу достаточно написать руководству «БМВ Плюс» расписку, что он не болеет и уже потом пройти комиссию. Скриншот переписки в группе вотсап с названием "ООО БМВ Плюс" нам сбросили сами неравнодушные предприниматели.


Если действительно все так и есть, то разве можно подобным образом относиться к элементарным санэпидправилам, тем более в нынешней сложной ситуации?! Абонент с фамилией Джаримок (такая же фамилия у директора «БМВ Плюс») так и пишет. Правда ли это писал сам Руслан Джаримок и достаточно ли только этих расписок или нет, мы не знаем. Но Роспотребнадзору все же стоит обратить внимание на этот момент. 

Радует, что хоть одна из участниц группы "Джаримка" не поддержала. Так что если завтра на рынок нагрянут проверяющие и поинтересуются наличием санкнижек у всех без исключения продавцов, их вполне может ждать сюрприз. Кстати, комиссию можно пройти в Усть-Лабинской ЦРБ, отделение медосмотра работает.

Так же с сегодняшнего дня территорию рынка будут контролировать совместные патрули полиции, казаков и сотрудников администрации, да и мы следить за ситуацией на рынке мы будем регулярно.