Губернатор Кубани продлил карантин до 12 мая и ввел «масочный» режим

Губернатор Кубани продлил карантин до 12 мая и ввел «масочный» режим

Это и другие решения Вениамин Кондратьев озвучил на сегодняшнем совещании оперштаба

На этой неделе Президент России Владимир Путин дал губернаторам регионов полномочия самостоятельно принимать решения о мерах предотвращения коронавирусной инфекции.

Сегодня, 30 апреля 2020 года, перед совещанием с оперативным штабом с обращением к жителям Кубани выступил губернатор края Вениамин Кондратьев. Он решил продлить режим карантина в Краснодарском крае до 12 мая. Свое решение губернатор обосновал ростом количества заболевших коронавирусом в крае – уже 1017 человек!

«Можно представить, каких масштабов достигнет заболеваемость, если мы не предпримем решительных мер», — считает Кондратьев.

Однако он отметил, что ужесточать меры карантина краевые власти не намерены, но контроль над дисциплиной кубанцев останется. По-прежнему на улицах региона будут работать мобильные патрули, главная обязанность которых – возвращать людей домой. Границы территорий тоже должны жестко контролироваться. Внутри районов сохранится «беспропускное окно».


«Нужно сидеть дома»

Помимо прочего, Кондратьев убедительно попросил кубанцев не выезжать на природу в майские праздники. Скверы, набережные, места отдыха и парки останутся закрытыми.

«Нужно сидеть дома. По-другому мы не сможем уберечь друг друга», — сказал Кондратьев.

Отметим, что общественный транспорт продолжит ходить в режиме «утро-вечер», а все приезжие обязаны будут пройти 14-дневный карантин в обсерваторах. До 1 июня 2020 года в крае сохранится запрет для туристов на бронирование проживания. Губернатор подчеркнул, что только от наших общих усилий зависит то, насколько быстро мы сможем выйти из режима заболевания и провести курортный сезон.

Также Кондратьев поручил главам муниципалитетов обеспечить все аптеки края масками, так как теперь ношение маски станет обязательным требованием для всех.

Фото из открытых источников