Усть-лабинские оперативники задержали похитителей надгробий

Усть-лабинские оперативники задержали похитителей надгробий

На днях оперативниками отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району были задержаны двое мужчин, подозреваемых в похищении горизонтальных надгробных плит с кладбищ Усть-Лабинского района. О том, что на станичных погостах  работает группа кладбищенских воров мы писали в феврале этого года. В общей сложности в полицию поступило несколько десятков заявлений от потерпевших – родственников погребенных.

Полицейскими были задержаны двое жителей станицы Воронежской 34 и 44 лет. Установлена их причастность к 31-ому эпизоду преступлений. Похищенные плиты из чёрного мрамора и гранита похитители сдавали в мастерские по изготовлению памятников, хозяева которых, похоже, не задавали "снабженцам" лишних вопросов. Днем приятели бродили по кладбищам станиц и хуторов, выискивая подходящие надгробья, а ночью приезжали на машине одного из них, снимали плиты, увозили, придавали "товарный вид" и сбывали. Вырученные деньги кладбищенские похитители тратили на личные нужды.

По заявлениям потерпевших были возбуждены уголовные дела, которые теперь объединены в одно производство, а часть 2 статьи 158 УК РФ добавляет вине подельников «тяжести», так как преступления совершались группой лиц по предварительному сговору. Приятелям уже предъявлено обвинение. 

Если суд установит их вину, срок лишения свободы до пяти лет преступному дуэту будет обеспечен. Пока оба находятся под подпиской о невыезде.