О Новокубанском конезаводе «Восход» напишут книгу

О Новокубанском конезаводе «Восход» напишут книгу

    К 100-летию Новокубанского конного завода «Восход» выйдет книга о людях, лошадях и победах. Это будет массивное издание из 10 глав, о невероятных событиях, триумфе и преодолении, о мировой славе и ежедневной работе. Но, прежде всего – это история о большой любви.

Ведущий свою историю с 1920 года «Восход» прославил советское и российское коннозаводство на мировом уровне, вырастил легендарных лошадей. Достаточно вспомнить лишь самые яркие имена: Дуглас, Грог II, Аден, Струна, Бор, Стаур, Флоридон, Ассоль, Акбаш, Сателлит и, конечно же, Анилин! Этому жеребцу рукоплескала Европа – победитель национального дерби, трижды выигрывавший Preis von Europa и признанный лучшей скаковой лошадью СССР. 


Памятник Анилину

Питомцы «Восхода» выиграли более 600 международных призов и 43 раза становились победителями Большого Всероссийского (Всесоюзного) приза – Дерби. 

С лошадьми завода работали лучшие отечественные тренеры и жокеи: Джамбот Камбегов, Николай Лакс, Иван Фомин, Николай Насибов, Анатолий Белозеров, Иван Петрий, Александр Чугуевец, Николай Самоволов.

- Идея написать книгу об истории нашего «Восхода» родилась давно, - рассказывает директор конного завода Владимир Краснобрижий, - а вот и повод - 100-летие со дня образования. За создание книги взялся Николай Самоволов, до 1996 года работавший начальником конной части завода.


Тренировки в "Восходе"

Николай Владимирович Самоволов блестяще знает историю «Восхода», ведь она переплелась не только с его судьбой, но и жизнью его родителей. Они были направлены советским правительством в годы Великой Отечественной войны в поселок Восход, восстанавливать коневодство. И все равно, для написания книги Николаю Владимировичу необходимо изучить не просто тысячи страниц архивных документов, их можно измерять в килограммах. Перебрать множество фотографий, запечатлевших радость побед на мировых ипподромах и будни завода. 


Административное здание конезавода

- В книге хочется выделить самое важное в и при этом ничего не упустить и никого не забыть, - улыбается Николай Самоволов, - и это оказалось не просто. Идея разбить 100 лет истории завода на 10 глав, каждая из которых вбирает десятилетие, родилась спонтанно. И когда выстроилась схема книги, эта идея полностью себя оправдала. Каждое десятилетие – это новые имена и новые завоевания, происходящие даже в самое непростое время.

По большому счету, эта книга подарок для всего конного мира России. Ее давно ждали, ее будут с интересом читать, рассматривать фотографии все те, кто причастен к коневодству, кто просто любит лошадей. 

Сегодня «Восход» переживает все сложности карантина, введенного из-за новой коронавирусной инфекции. Скаковые жеребцы и кобылы завода лишены возможности проходить испытания на ипподромах, зарабатывать рейтинги. Безусловно, чуть позже лошади «Восхода» наверстают всё новыми победами и проявят свои беговые качества. У конезаводчиков будет возможность отобрать лучших из лучших для дальнейшей селекционной работы и выращивания новых победителей.