Священник из Кропоткина заболел коронавирусом и заразил им 35 прихожан

Священник из Кропоткина заболел коронавирусом и заразил им 35 прихожан

Он пренебрег правилами безопасности и запретами властей

10 мая 2020 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел очередное заседание краевого опершатаба. На нем глава региона затронул тему халатности в период пандемии коронавируса, приведя в пример безалаберность одного из местных священников.

По словам Кондратьева, в одном из районов Краснодарского края священник небольшой церкви заразился коронавирусной инфекцией. Несмотря на запреты проведения массовых мероприятий, он продолжал вести богослужения в храме, в том числе и на Пасху. Позже медики выявили 66 человек, которые посещали церковь и контактировали с заразившимся настоятелем. У 35 из них подтвердился COVID-19.

О каком конкретно муниципалитете шла речь, губернатор не сообщил. Однако позже в телеграм-канале «Коронавирус на Кубани» появилась информация о том, что инцидент произошел в Кавказском районе - городе Кропоткин.

«Когда мы просили священников служить на дистанции и не впускать людей внутрь храмов, они отвечали «Бог милует», - высказался Вениамин Кондратьев и еще раз подчеркнул важность соблюдения мер безопасности.

В РПЦ за батюшку заступились, ведь болезнь в храм могли принести и другие люди. Доподлинно неизвестно, кто заразился первый: он или кто-то из прихожан.

Фото из открытых источников