Новый очаг коронавируса выявлен после похорон в Адыгее

Новый очаг коронавируса выявлен после похорон в Адыгее

Сразу 12 человек заразились во время траурной церемонии

Главный санитарный врач Адыгеи Сергей Завгородний рассказал о новой вспышке заболевания COVID-19 в республике. Случай произошел в Красногвардейском районе Адыгеи, в ауле Бжедугхабль.

Местную жительницу доставили в госпиталь Майкопа с подозрением на коронавирусную инфекцию. В больнице выяснилось, что ранее она ходила на похороны в Бжедугхабле и контактировала с десятками людей, в том числе местными жителями и гостями из Краснодарского края.

Позже положительный тест на коронавирус получили еще 12 участников похорон. Все они помещены в пункты обсервации, а первая пациентка, от которой заразились остальные, проходит лечение в инфекционном госпитале.

Дополнительно адыгейские врачи провели еще порядка 200 проб у людей уже не первого контакта, а последующих. Результаты будут известны в ближайшее время.

В Красногвардейском районе Адыгеи срочно введены карантинные меры, чтобы инфекция не смогла распространиться дальше. По словам местных жителей, закрыты въезды в некоторые населенные пункты – села Красногвардейское, Белое и Еленовское.

Фото из открытых источников