В Усть-Лабинском районе начинается нашествие комаров

В Усть-Лабинском районе начинается нашествие комаров

Работы по дезинсекции кровососущих насекомых стартуют 20 мая 2020 года

Усть-лабинский климат считается курортом для комаров. Частые ливни и высокая температура воздуха – это настоящий рай для кровопийц. Поэтому чаще всего насекомые размножаются в реках, водоемах и подвалах – там комариным самкам комфортнее всего откладывать положенные природой 200 яиц каждые 23 дня.

Взрослые особи способны летать в радиусе нескольких километров от главного места обитания и доставлять неприятности всем без исключения. Известны случаи, когда за лето комары заедали практически всю домашнюю птицу – цыплят и индюков.

С 20 мая усть-лабинские власти приступают к дезинсекционным работам против комаров. В прошлом году с самолетов распыляли специальную эмульсию, которая считается безопасной для людей и животных. В населенных пунктах распыление проводится наземными методами.

Однако для более эффективной борьбы с маленькими вампирами обработку территорий следовало бы начать уже в начале мая, когда личинка только созревает.

Поэтому больше всего в этой ежегодной проблеме повезло жителям станиц Восточная и Кирпильская – там по неизвестным причинам комары не водятся вообще.

Фото из открытых источников