Должны ли жители и руководители предприятий Усть-Лабинска косить траву около своих участков

Должны ли жители и руководители предприятий Усть-Лабинска косить траву около своих участков

«Усть-Лабинск Инфо» разбиралось в извечной проблеме граждан

Наступление теплого сезона и благоприятная влажность поспособствовали быстрому росту сорной растительности и травы. В связи с этим возникают вечные споры по поводу приведения в порядок, в частности скоса травы, не только принадлежащих устьлабинцам участков, но и прилегающим к ним территориям.

Согласно законам этот вопрос регулируется на местном уровне, поэтому следует опираться на Правила благоустройства территорий Усть-Лабинского городского поселения. В них прописано, что и физические, и юридические лица обязаны следить за прилегающей территорией дома и торговли. В Усть-Лабинске действуют следующие установки прилегающих территорий:

  • - для земельных участков – от 10 до 25 метров по его периметру (это зависит от зоны, в которой он располагается);

  • - для индивидуальных жилых домов – до 10 метров по периметру усадьбы;

  • - для автостоянок – 25 метров по периметру;

  • - для строительных объектов – 15 метров от ограждения;

  • - для промышленных объектов или АЗС – 50 метров по периметру.

Соответственно, все жители частных домов и руководители организаций должны содержать эту зону в порядке, в том числе косить траву, не захламлять ее бытовым и строительным мусором, а также убирать сухие ветки, листву и сорную растительность. Требования не распространяются на жителей многоквартирных домов – за их территорию отвечает домоуправляющая компания.

Не стоит ругать законодательство, ведь нужно воспринимать свою ответственность. Намного приятнее видеть вокруг чистые улицы. Также своевременная уборка территории позволяет избежать возгораний сухой травы и пожаров в городе.

Напомним, что за недобросовестное выполнение обязанностей в первый раз административная комиссия может вынести предупреждение и дать шанс исправиться. Далее следуют штрафы: для граждан – от 500 до 2500 рублей, для организаций – до 20 тысяч рублей. Все деньги пойдут в бюджет города.

Фото из открытых источников