Губернатор Кубани продлил карантин до 21 июня

Губернатор Кубани продлил карантин до 21 июня

Только что на заседании регионального оперштаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что режим карантина по коронавирусу, который действует на территории края с конца марта, будет продлен до 21 июня.

По словам Кондратьева, ситуация с распространением COVID-19 находится под контролем, но попросил высказаться о продлении или отмене режима карантина краевых специалистов.

Глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина предложила продлить карантин еще на две недели - до 21 июня, и связала это, в первую очередь, с наплывом в край большого числа отдыхающих и увеличением количества авиарейсов во всех аэропортах Кубани.

Руководитель Краснодарской краевой клинической больницы №1 - главной клиники Кубани - Владимир Порханов поддержал главу Роспотребнадзора, так как, несмотря на стабилизацию с распространением коронавируса, угроза вспышек COVID-19 в регионе, по мнению доктора медицинских наук, по-прежнему будет сохраняться еще до сентября-октября, а карантин позволит контролировать этот процесс.

Сам Вениамин Иванович, а также, мэры Краснодара, Сочи, Геленджика, Новороссийска и главы крупнейших районов согласились с  мнением специалистов. В итоге карантин продлен. 

В результате существенных послаблений в регионе уже работают большинство магазинов, рынки, соцучреждения за исключением детских садов. В соцсетях родители требуют открыть детские сады, так как многие вышли на работу, а детей оставлять не с кем. 

Понять родителей, хотя и с натяжкой (нет ничего важнее жизни и здоровья ребёнка) можно, но и чиновников тоже: никто из руководителей муниципалитетов не хочет взять на себя ответственность за последствия, которые могут возникнуть в результате возможной вспышки коронавируса среди тесно общающихся в дошкольных учреждениях малышей.

На днях мы объехали Усть-Лабинск на предмет открытия торговых точек, объектов сферы услуг и крупных магазинов. Все работают, но с соблюдением мер защиты себя и клиентов. Видно, что горожане начали более ответственно относиться к принимаемым властями мерам: даже парикмахеры одеты как хирурги.  Возможно, именно эти меры и послужили снижению числа заболеваний коронавирусом среди устьлабинцев. 

По-прежнему сохраняется режим красных пропусков между районами Кубани и синих – между регионами. Пока еще в Усть-Лабинске закрыты точки общепита (только на вынос), гостиницы, загородные базы отдыха и пляжи.

Наряду с продлением карантина, на Кубани сделан ряд послаблений. В частности, начиная с 6 июня 2020 будут открыты набережные, парки, уличные кафе, а также спортивные стадионы. Расположенные в общественных зонах аттракционы будут, по-прежнему, закрыты.

К кафе и стадионам будет предъявлен ряд требований: там необходимо будет соблюдать социальную дистанцию в 5 метров, а точки общепита должны будут иметь отдельный вход.

Со следующего понедельника, 8 июня разрешена работа спортивных залов, площадь которых не превышает 300 кв. метров. Загрузка объекта должна быть не выше 25%.