Сегодня на Кубани празднуется День фермера

Сегодня на Кубани празднуется День фермера

Праздник отмечается россиянами в 11-й раз

10 июня свой профессиональный праздник отмечают российские аграрии. Сегодня фермерство – это не только профессия, но и призвание. Труд наших фермеров давно перестал быть просто работой и перерос в довольно широкую сферу, которая требует много сил для нормального развития.

Кубанскому фермерскому движению уже 30 лет, а количество фермеров в крае превысило 15 тысяч. И чем только не занимаются наши аграрии – зерно, овощи, рыба, молоко, фрукты и пчелы! Кубанские фермеры производят каждую третью тонну зерна и подсолнечника, а также 1,3 миллионов тонн сахарной свеклы, 124 тысячи тонн овощей, 45 тысяч бахчевых культур, 46,2 тысячи тонн картофеля, 12,8 тысяч тонн и 5,5 тысяч тонн винограда.

При этом в регионе действует несколько программ по поддержке фермеров, например, гранты для новичков. Начинающим аграриям в 2020 году в рамках госпрограммы «Агростартап» направлено порядка 65 миллионов рублей.

Возможности и потенциал у местных фермеров есть, а значит, Кубань продолжит быть центром сельского хозяйства. Благодарим всех представителей данной отрасли за самоотверженный труд, желаем вам богатого урожая, сил и крепкого здоровья!

Фото из открытых источников