Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы завершили подготовку к приемке зерновых

Усть-Лабинский и Кореновский элеваторы завершили подготовку к приемке зерновых

Как рассказали в «Прогресс Агро», в последнее время период зернозаготовки длится 20 дней. Для работников предприятий это по-настоящему горячая пора: трудиться приходится в 4 смены, а главные специалисты должны быть в строю круглосуточно. Их задача создать необходимый ритм приемки, распределить нагрузку на аппаратчиков приемки и рабочих.

Совместно с мастерами главные специалисты выстраивают машины с зерном в потоки на разгрузку по классам, координируя работу между участками так, чтобы время разгрузки грузовиков максимально сократить. Последние 3 года очередей из груженых машин на элеваторах нет. Быстрая разгрузка и снова в поле, за новой партией.

«Чтобы работа смен держалась в заданном режиме все подразделения элеваторов помогают им в этом», - подчеркивает директор ООО «Элеватор» Александр Островский, «это и работники комбикормового цеха, слесари, электрики, подсобные рабочие».

Работа на элеваторе - одна из самых сложных

Работа на элеваторе даже при современном оснащении остается одной из самых тяжелых. Помимо огромной ответственности, работникам физически сложно. Ручная механизация, высокие температуры, пыль, большие расстояния, которые приходится преодолевать порой бегом, чтобы сохранить высокий темп приёмки. Но благодаря такому подходу зернохранилища Кубани всегда заполнены высококачественным сырьем.

На предприятии рассказывают, что зерно в элеваторы приходит, как правило, нагретое до 40-45 градусов. Работникам важно обеспечить соблюдение технологии приемки и хранения, чтобы оно не сгорело. В целях безопасности в элеваторах работает особая система – термометрия. Благодаря датчикам в зерне специалисты видят его температуру. В дальнейшем принятый урожай сушат, охлаждают и подрабатывают.

Фото предоставлены пресс-службой "Прогресс-Агро"