Редкое солнечное затмение смогут увидеть жители Кубани 21 июня 2020 года

Редкое солнечное затмение смогут увидеть жители Кубани 21 июня 2020 года

Затмение в форме "кольца огня" пройдет в небе над Краснодарским краем на этих выходных

"Кольцо огня" - это особая разновидность частичного солнечного затмения. Известно, что его причиной становится максимальное отдаление Луны от Земли на ее эллиптической орбите, в результате чего она не полностью закрывает солнечный диск. 

Кольцевое солнечное затмение 21 июня 2020 года достигнет пика на территории Африки и Азии, где оно пройдет по так называемому узкому "кольцевому пути". 

Тем не менее, жители Краснодарского края тоже смогут стать очевидцами редчайшего астрономического события, хоть и застанут только частные его фазы. 

Согласно информации с сайта V-kosmose.com, жители Краснодара увидят затмение в фазе (доля видимого на небе диаметра Солнца, закрытого Луной), равной 23,5%. Такого пикового значения фаза достигнет в 08 ч 48 мин З1 c по местному времени. 

Жителям Сочи повезло немного больше - их пиковая фаза будет равна 27,2%. Увидеть ее можно будет в 08 ч 46 мин 45 c по местному времени.

До пиковой фазы затмение будет доходить примерно с 08:00 на территории всей Кубани, а затем постепенно сойдет на нет к 09:40. 

Фото: myredcat.net.ru