Президент «Вольного Дела-Юг» показала главам района и города Усть-Лабинский лицей

Президент «Вольного Дела-Юг» показала главам района и города Усть-Лабинский лицей

В минувший понедельник руководители района и города - Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко - посетили с рабочим визитом строящийся Фондом «Вольное дело» Усть-Лабинский лицей, который готовится к открытию уже 1 сентября этого года. «Экскурсоводом» для гостей выступила Президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. 


Сергей Запорожский заметил, что со времени его первого визита здесь произошли глобальные изменения.
Изменилось действительно многое. Завершаются отделочные работы в кампусе (жилом комплексе), проводится внешняя отделка ещё двух корпусов – учебного и физкультурно-оздоровительного с 25-метровым бассейном, спортивным, тренажёрным и танцевальным залами, а также залом для единоборств. На улице оборудуют баскетбольную, волейбольную и тренажёрную площадки, корты для большого тенниса, беговую дорожку и скалодром. В скором времени приступят к благоустройству прилегающей территории. Большую помощь в строительстве лицей, по словам Тамары Дмитриевны, оказывает предприятие "Прогресс Агро".


По словам Тамары Дмитриевны, основатель «Вольного Дела» - Олег Дерипаска - приближает свою давнюю мечту о том, чтобы качественное современное образование было доступно способным и целеустремлённым детям Усть-Лабинского района, которые будут иметь равные шансы с выпускниками ведущих учебных заведений страны при поступлении в российские и зарубежные вузы. 

Обучать здесь будут по методикам IB — международного бакалавриата на восьми кафедрах: математики, физики, химии, биологии, информационных технологий и дизайна, иностранных языков, русского языка и литературы, гуманитарного образования и искусства. Со временем количество кафедр увеличат до 13-ти. Также будут работать современные естественно-научные лаборатории, аудитории для теоретического и практического обучения, актовый зал. В свободное время лицеисты смогут посещать библиотеку, театр, кружки и творческие студии, которые тоже разместятся на территории лицея. Сейчас формируется штат профессиональных сотрудников.

Сейчас стройка близится к завершению. Сдать новый объект на общей площади 4 га, который станет архитектурным украшением Усть-Лабинска, планируется до 1 сентября 2020 года. 

Парадный вход в лицей расположен со стороны улицы Куйбышева. Он образован декорированными парными колоннами. Основной проезд и дополнительный вход на территорию находится в восточной части (со стороны ул. Ободовского). Здесь же размещено здание Единого диспетчерского пункта, состоящего из помещения круглосуточной охраны и места ожидания. 


Здание кампуса имеет четыре этажа. Оно включает в себя: административные и хозяйственные помещения, медицинский блок и лицейское кафе, жилой блок на 150 человек, комнаты для отдыха и самоподготовки. Все помещения кампуса оборудованы кондиционерами и вентиляцией. Из больших окон и лоджий с винтажными колоннами открывается панорамный вид на городские пейзажи. 

Комнаты для девочек и мальчиков предусмотрены в отдельных блоках. На уровне второго этажа оборудован тёплый переход в учебный корпус. 

Напомним, что инвестиции в данный проект составили около двух млрд рублей. Лицей рассчитан на 475 учащихся с 7 по 11 класс. Здесь будут обучаться одарённые дети со всего Краснодарского края и Усть-Лабинского района, есть и желающие из других регионов страны.

Фото пресс-службы администрации Усть-Лабинского района