Учащиеся Усть-Лабинского лицея готовятся к учебному году в летней школе МГУ

Учащиеся Усть-Лабинского лицея готовятся к учебному году в летней школе МГУ

Для ребят организованы онлайн-курсы по химии, физике и математике

Уже в этом году при поддержке фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски в Усть-Лабинске открывается лицей с углубленным изучением естественнонаучных предметов. В нем будут обучаться одаренные дети со всей России.

В рамках подготовки к первому году обучения в стенах нового заведения ребята занимаются дистанционно по профильным предметам в летней школе «Вернадский». Это открытая база Университетской гимназии МГУ. В первый поток лицеистов, проходящих обучение, попали 46 учеников 8-х классов из Усть-Лабинска, Ангарска и Братска.

Участники курса уже сейчас стараются работать в команде, искать нестандартные подходы к решению различных задач, учатся самостоятельно мыслить. Одаренных школьников распределили по четырем направлениям – в конце курса им предстоит защитить свои работы на одну из тематик: ядерные источники питания, новые материалы, гибкие солнечные элементы и генетические исследования. В этом им помогут лучшие преподаватели и выпускники МГУ.

Аналогичное обучение в августе проведут для будущих семиклассников Усть-Лабинского лицея.

Усть-Лабинский лицей

Напомним, что учебное заведение рассчитано на 475 учеников, которые будут учиться с 7 по 11 класс по программе Международного бакалавриата. После выпуска из лицея ребята смогут поступить в две тысячи ВУЗов без экзаменов.

На территории лицея построен кампус для проживания лицеистов, спортивный комплекс с плавательным бассейном и большой учебный корпус. В нем расположатся учебные аудитории и лаборатории, творческие студии, актовый зал, медблок и библиотека. Кроме того, для учеников организуют площадки для баскетбола, волейбола, корты для большого тенниса и скалодром.

Инициатором создания лицея является основатель Фонда «Вольное Дело» наш земляк Олег Дерипаска.

Фото: Фонд «Вольное Дело»