Учёные обнаружили на территории Усть-Лабинской крепости редкое растение

Учёные обнаружили на территории Усть-Лабинской крепости редкое растение

В минувшую пятницу в Усть-Лабинске побывал геобиолог, научный сотрудник Западно-Кавказского института культурного и природного наследия Евгений Иваненко. Причина визита в том, что на склонах нашей крепости был обнаружен редкий для Краснодарского края вид растения – ковыль кавказский. Как считают учёные, это реликтовая флора. 


Е.Е. Иваненко на Усть-Лабинской крепости

Вместе с директором Усть-Лабинского краеведческого музея Фуркатом Байчибаевым ученый на месте ознакомился с растительностью склонов крепости и пришел к выводу, что территории крепости нужно присвоить статус объекта природного наследия.

- Усть-Лабинская крепость представляет не только культурную и историческую ценности, но природную, - считает Евгений Евгеньевич. - На этой территории южный, юго-западный частично восточный склоны представляют собой уникальный фитоценоз степного сообщества. Таких островков степной флоры на территории Краснодарского края осталось мизерное количество в связи с распашкой земель. На склонах Усть-Лабинской крепости он чудом сохранился, скорее всего, из-за сложности обработки для распашки и выпаса животных. Поэтому естественная степная флора и сохранилась в первозданном виде. Склоны Усть-Лабинской крепости - это граница степных сообществ Кубано-Приазовской низменности и юго-западных склонов Ставропольской возвышенности, что делает это место более уникальным, так как уже западнее крепости доминируют степные сообщества иного типа. 


Цветение ковыля кавказского

По словам учёного, в Краснодарском крае ковыль кавказский встречается только в районе Анапы и в Утришском заповеднике. В других местах доминирует ковыль Лессинга, но это уже другое растение, более распространённое. Оно крупнее и имеет более сильный корень.

- Ковыль кавказский имеет третью категорию охраны, он практически краснокнижный, - говорит учёный. - Он намного ниже ковыля Лессинга, то есть приспособлен к росту на каменистых почвах, на склонах, поэтому он и не был распахан в районе крепости. Ковыль кавказский представляет в большей степени больше эстетическую ценность, особенно в период цветения. Это конец мая-июня. Сейчас он уже плодоносит. Мы с коллегами пришли к выводу, что Усть-Лабинская крепость – это уникальное место и считаем необходимым не только сделать охраняемой как объект культурного наследия, но и как объект природного наследия. По сути, это еще нетронутая человеком флора, очень интересная для изучения. Важно её сохранить!

В последнее время Усть-Лабинская крепость все чаще привлекает внимание учёных. Со временем предстоит узнать, какие тайны хранят в себе неизведанные недра крепостной земли. Можно предположить, что нас ждет еще немало сюрпризов. 

Побывав на Усть-Лабинской крепости Евгений Иваненко встретился с президентом Фонда "Вольное Дело" Тамарой Румянцевой и рассказал ей о наличии на склонах крепости редкого растения. Так как Фонд уже много лет занимается восстановлением и улучшением вида и инфраструктуры крепости, то Тамару Дмитриевну новость об уникальном ковыле не могла не заинтересовать. Представители Фонда и учёные намерены еще раз встретиться, чтобы обсудить неожиданную находку и дальнейший статус уникального объекта.

Фото автора