Краснодарская юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы празднует юбилей

Краснодарская юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы празднует юбилей

Сегодня исполнилось 40 лет со дня открытия учреждения

16 июля 2020 года исполнилось 40 лет со дня открытия Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы. За это время здесь сменилось поколение читателей, работников, но неизменными остались книги.

В 2008 году, спустя десятки лет после открытия в 1980-ом, библиотеке присвоили имя кубанского поэта Ивана Федоровича Вараввы, который черпал вдохновение для своих произведений на родной земле.

Сегодня в учреждении ежегодно проходят различные мероприятия, среди которых отметим Международные конференции «Через библиотеки – к будущему». На ней специалисты из разных уголков страны и зарубежья обмениваются опытом и создают интересные проекты. Например, в рамках проектов «IQ выше среднего» и «Это едино и свято: Родина, память, язык» кубанская молодежь из Кубани, Адыгеи, Астрахани, Нальчика и Волгограда участвует в онлайн-лекциях с известными политиками, учеными и творческими людьми.

Сейчас ежегодное число читателей Краснодарской библиотеки имени Вараввы считаются более 25 тысяч человек. Здесь же занимаются юные читатели, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Фото: ККЮБ им. И.Ф. Вараввы