Российским туристам заплатят за отдых в пределах России

Российским туристам заплатят за отдых в пределах России

Частичную компенсацию путешественникам пообещал Михаил Мишустин

Правительство РФ выделит 15 миллиардов рублей на частичную компенсацию расходов россиян на туры по России. Об этом сообщает Интерфакс. За каждую поездку туристы смогут получить от 5 до 15 тысяч рублей. Проект разработан для дополнительного развития внутреннего туризма.

Программу обещано запустить уже в августе 2020 года. Россияне могут рассчитывать на компенсацию от государства на туры стоимостью от 25 до 75 тысяч рублей. При стоимости тура в 25 тысяч рублей можно рассчитывать на кэшбек в размере 5 тыс. рублей. Если цена поездки превысит 50 тыс. рублей возврат составит 10 тыс. рублей, а туры свыше 75 тыс. руб. позволят вернуть 15 тысяч рублей.

Рассчитывается, что правительство сможет спонсировать порядка 2 миллионов турпоездок россиян.

Рафтинг-тур в Карелии


Как получить компенсацию

У программы есть несколько обязательных условий. Спецтур с компенсацией необходимо выбрать через сайт мирпутешествий.рф (Russia.travel), перейти на сайт партнера и оплатить подходящее предложение картой МИР. Компенсация за поездку вернется в течение 5 суток.

Продолжительность поездки должна составлять не менее пяти ночей.

Также направление тура должно входить в список, предложенный Ростуризмом. На лето 2020 это 45 регионов: Астраханская и Архангельская области, Башкортостан, Владимирская, Волгоградская, Вологодская области, Воронежская и Иркутская области, Кабардино-Балкария, Калужская и Калининградская области, Карелия, Кемеровская область, Красноярский край, Ленинградская область, Мордовия, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Новгородская и Оренбургская области, Пермский край, Псковская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Сахалинская, Саратовская и Смоленская области, Татарстан, Тульская, Тюменская и Тверская области, Удмуртия, Ханты-Мансийский АО-Югра, Хабаровский край, Челябинская и Ярославская области.

Отдельно выделены шесть регионов с небольшим номерным фондом: Бурятия, Хакасия, Камчатский край, Костромская область, Ивановская область, Ульяновская область.

Карта регионов с компенсациями турпоездок

Фото: otailande.com, viktur.ru