Карантин возвращается? На Кубани ужесточаются санитарные требования

Карантин возвращается? На Кубани ужесточаются санитарные требования

Риск возникновения второй волны заболеваемости высок

Уже несколько дней в Краснодарском крае медики фиксируют значительный прирост числа людей, зараженных COVID-19. По состоянию на 23 июля 2020 в регионе выявлено 85 новых случаев, днем раньше их было 83. Ежедневный прирост заболевших коронавирусом уже заставил краевые власти вернутся к проведению еженедельных заседаний краевого оперштаба по противодействию распространению вируса.

По словам санитарных врачей, причиной вспышки заболеваемости стало несоблюдение масочного режима и социального дистанцирования. Несмотря на то, что официально ношение масок никто не отменял, жители и гости Краснодарского края не соблюдают это требование. Поэтому принято решение о возобновлении работы мобильных патрулей.

В региональном Роспотребнадзоре говорят, что, скорее всего, для контроля будут привлечены казаки и полицейские. Как и прежде патрули будут формироваться на уровне муниципальной власти.

Медики считают, что остановить или хотя бы сдержать вторую волну коронавирусной инфекции может созданная вакцина. Предположительно, уже с 12 августа 2020 начнется вакцинация всех желающих.

Фото: yandex.ua