В Краснодарском крае прошли долгожданные сборы по регби-7

В Краснодарском крае прошли долгожданные сборы по регби-7
На фото женская сборная Краснодарского края по регби-7 и спортсменки отделения регби АНО «УТЦ спортивных единоборств»

Вид спорта заметно набирает популярность на Кубани

С 17 по 27 июля 2020 на тренировочной базе стадиона «Спартак» города-курорта Анапы прошли первые после длительного периода самоизоляции сборы юниорской команды девушек Регби-7 Центра олимпийской подготовки нашего края. Команду составляют спортсменки из разных уголков Краснодарского края. На базе Центра олимпийской подготовки девушки проживают, учатся и тренируются, практикуясь в олимпийской дисциплине регби-7.

Данное мероприятие связано с нашим городом по нескольким причинам.

Первая причина заключается в том, что Автономная некоммерческая организация УТЦ спортивных единоборств вот уже второй год занимается развитием детско-юношеского направления олимпийской дисциплины спорта регби-7. На базе этой организации создано отделение регби, которое занимается развитием регби на территории Усть-Лабинского района. Сформирована юниорская команда Регби-7 города Усть-Лабинска, которая принимает участие в спортивных турнирах, а также создана команда девушек младшего возраста с перспективой участия в соревнованиях по версии регби-7 и пляжного регби.

В первых тренировочных сборах 2020 года тренировались и спортсменки отделения регби-7 АНО «УТЦ спортивных единоборств» - Бабаян Анжелика и Черногузова Арина.

Регби-7 спорт

На фото слева направо Черногузова Арина, тренер Усатых Светлана Викторовна, Бабаян Анжелика

Отметим, что проведенные сборы – это результат совместного участия в программе развития регби-7 Краснодарского края ГБУ Краснодарского края «Центр олимпийской подготовки», РОО «Федерации Регби-7 Краснодарского края» и Фонда развития контактных видов спортивных единоборств Олега Дерипаски.

Регби-7 относится к разделу игровых видов спорта, который имеет статус олимпийской дисциплины. В России существует большое количество профессиональных клубов и организаций, которые занимаются развитием этого контактного вида спорта. Занятия регби-7 основаны на нескольких видах спорта: бег на короткие дистанции, борьба и силовой тренинг. Регби-7 по праву можно отнести к виду спорта имеющего статус спорта национальной безопасности.

Тренер по регби-7 Светлана Усатых

На фото тренер отделения регби Усатых С.В. (в белой регбийке) в борьбе с австралийскими спортсменками на чемпионате Европы в Москве