В Усть-Лабинский музей передали экспонаты из кургана «Шумный» станицы Тенгинская

В Усть-Лабинский музей передали экспонаты из кургана «Шумный» станицы Тенгинская

Раскопки велись на протяжении месяца

Целый месяц археологи проводили масштабные раскопки и исследовали курган «Шумный», расположенный на территории Тенгинского сельского поселения Усть-Лабинского района.

Погребальный комплекс относится к 3-2 векам до нашей эры, но здесь также были обнаружены артефакты меотской древности. Это 1 века нашей эры.

В кургане выявлено 20 погребальных комплексов. В них найдены останки древних воинов, ремесленников, женщин и даже ребенка из разных социальных групп. Об этом свидетельствуют многочисленные находки: бусы, украшения одежды, оружие, резная посуда, орудия труда и инструменты для ремесла. Уникальную ценность представляет наковальня ювелира.

Наковальня древнего ювелира

Более ста находок уже переданы в Усть-Лабинский районный историко-краеведческий музей. Теперь сотрудникам музея и членам закупочной комиссии предстоит огромная работа по присвоению экспонатам учетных номеров и полной описи каждой детали.

Увидеть артефакты, найденные в кургане «Шумный», посетители музея смогут в следующем году – после того, как завершится цикл приема и постановки на учет всех предметов.

Фото: Усть-Лабинский историко-краеведческий музей