Сегодня отмечается День кубанского футбола

Сегодня отмечается День кубанского футбола

Ровно 108 лет назад на Кубани состоялся первый официальный междугородний матч

Точную дату появления футбола на территории Кубани назвать невозможно. С игрой кубанцы были знакомы уже с конца 19 века, а первое упоминание об игре упомянуто в местной прессе в 1910 году.

В основном игры проходили в крупных городах – Сочи, Армавире, Новороссийске, Екатеринодаре. В станицы и хутора футбол завезли студенты, которые приезжали на побывку домой из столицы России и других крупных городов.

Первую футбольную команду Кубани основали в Новороссийске. Сборной дали название «Олимпия». Чуть позже в Екатеринодаре появилась еще одна команда «Ахиллес». 6 августа 1912 года между ними состоялся первый в истории Краснодарского края междугородний матч. Менее опытный «Ахиллес» победил новороссийскую сборную со счетом 5:0. Это стало сенсацией!

Сейчас футбол на Кубани – самый любимый и массовый вид спорта. В него играют более 300 тысяч жителей края: от любителей до профессионалов. Футбольный клуб «Краснодар» показывает хорошие результаты. В прошлом сезоне команда стала бронзовым призером Российской Премьер-Лиги и попала в Лигу Чемпионов.

Пока футбольную жизнь нашего региона приостановила пандемия коронавируса. Тем не менее, надеемся на скорейшее возвращение футбола и поздравляем всех любителей с праздником спорта №1 на Кубани!

Фото: kublog.ru