Смерть Усть-Лабинского врача и ситуация с коронавирусом в районе

Смерть Усть-Лабинского врача и ситуация с коронавирусом в районе

Пожилой мужчина - врач-уролог, принимавший пациентов в клинике "Доктора Дукина" и в поликлинике Центральной районной больницы скончался вчера в Краевой инфекционной больнице. Поэтому всем пациентам, которых он принимал в течение последних двух недель, да и коллегам нужно иметь в виду - они в группе риска.

Как рассказала на условиях конфиденциальности одна из коллег погибшего врача, "доктор начал себя чувствовать плохо на прошлой неделе, однако считал, что простудился от сплит-системы. Тем не менее, анализ на COVID-19 сдал. Когда стало хуже, его госпитализировали сначала в наш госпиталь, но после получения результатов КТ, срочно перевели в Специализированную клиническую инфекционную больницу ( далее - СКИБ). Там он и скончался".

Также в краевую больницу доставлены четыре человека из числа медперсонала, включая заведующего одним из отделений ЦРБ.

К сожалению, подробная информация о происходящем в районе если не умалчивается, то не уточняется ни на официальных сайтах, ни в соцсетях. А недостаток информации, как известно, порождает слухи. Сегодня днем в одной из соцсетей произошёл казус: появилась информация о том, что в реанимации с коронавирусом находится один из терапевтов Усть-Лабинской ЦРБ. Под данным сообщением вскоре появился комментарий самого, очень удивленного терапевта: "Я в реанимации?!"

Оказалось, что коронавирус у доктора не подтвердился, но он действительно болеет и лечится в общей палате госпиталя. Поэтому доверять все же лучше официальной информации, а не соцсетям. И верить лучше медикам и Роспотребнадзору, а не всезнающим диванным комментаторам.

По данным ЦРБ на сегодняшний вечер - 6 августа - из госпиталя выписано 29 человек, поступило 39 пациентов: 16 из Усть-Лабинска, 9 из Выселок, 4 из Тбилисской, 3 из Гулькевичей, 2 из Кропоткина и 2 "иноземца" - из Нижнего Новогорода и Кургана. Всего в госпитале проходят лечение 195 пациентов. Коронавирус подтвержден у 48, еще у 26 - подозревается, ждут анализы. Среди тех и других 10 устьлабинцев. Тяжелых больных 9. Умерла 81-летняя женщина из Усть-Лабинска: пневмония, ишемия и сахарный диабет.

И еще. В прошлой нашей статье заведующая реанимационным отделением Усть-Лабинского госпиталя Анна Костина озвучивала версию вспышки коронавируса в крае - открытие пляжей, где по данным статистики уже побывало более 2,5 миллионов человек. Понятно же любому - нужно воздержаться от поездок на море до стабилизации ситуации. Но увы, некоторые медики нашей ЦРБ не только едут на море вместе с детьми, но и выкладывают информацию и фото с отдыха в соцсети, мол, смотрите, какие мы молодцы.  И ждут лайки. Так, например, сделал пользователь инстаграма с именем, фамилией и внешностью эпидемиолога (!) нашей ЦРБ (скриншоты сохранены). Если это действительно она, то чего тогда ждать от простых жителей? Все предупреждения и призывы после таких выбросов в соцсети обесцениваются.

Оба медучреждения - поликлиника ЦРБ и клиника Дукина продолжат работу. Но если в "Дукина" к вопросам дезинфекции претензий нет, то пациенты поликлиники ЦРБ звонят в редакцию и жалуются на толпы народа в коридорах и дефицит бактерицидных ламп. И даже фото присылают. Как видно на фото,  ни о каком соблюдении дистанции речи не идет. Правда, большинство в масках.



В клинике "Доктора Дукина" объяснили, что на постоянной основе умерший доктор работал у них около двух лет назад. В последнее время изредка совмещал работу в клинике с приемами в поликлинике. Основным местом его работы была поликлиника. Врач, говорят, был очень хороший, с богатым, более чем 30-летним опытом работы.

Берегите себя и не забывайте про принцип спасения утопающих...