Устьлабинцы встретились с дочерью и племянницей ветерана ВОВ Ивана Афанасьева

Устьлабинцы встретились с дочерью и племянницей ветерана ВОВ Ивана Афанасьева

Они впервые посетили малую родину героя фронта

6 августа 2020 года в школе №7 им. И.Ф. Афанасьева станицы Воронежская Усть-Лабинского района состоялась встреча актива музея с родственниками ветерана Великой Отечественной войны в честь которого и названа школа.

На встречу в Воронежскую приехали дочь и племянница фронтовика Тамара Ивановна Афанасьева и Татаренко Вера Егоровна. Дочь Ивана Филипповича впервые приехала на Кубань и посетила малую родину своего легендарного отца.

Иван Филиппович Афанасьев возглавлял во времена Сталинградской битвы оборону Дома Павлова, которая длилась 58 дней.

Дочь ветерана рассказала устьлабинцам о непростом полусиротском детстве Ивана Филипповича, трудовой юности и призыве в армию. Дочь говорит об отце так:

- Скромный, деликатный и добрый человек. Никогда не просил почестей и благ. Всегда жил очень скромно. Всю жизнь Иван Филиппович старался оказывать помощь и поддержку своим боевым товарищам, проделывал большую общественную работу.

Встреча с родственниками ветерана Ивана Афанасьева

Большие эмоции вызвал у зрителей рассказ о последствиях контузии героя, потере зрения, трудном лечении и самоотверженной работе над документальной повестью.

Племянница бойца Вера Егоровна также рассказала о посещении семьи Афанасьевых в Волгограде, встречах в хуторе Железный, где жила сестра ветерана.

В дар музею близкие Афанасьева передали копии печатный заметок, портрет героя войны и книга «Осколок в сердце», содержащая в себе ценные письма и фотографии.

Фото: школа №7 им. И.Ф. Афанасьева