Досрочный выход на пенсию разрешили работающим с коронавирусом медикам

Досрочный выход на пенсию разрешили работающим с коронавирусом медикам

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

Сегодня стало известно о введении еще одной льготы для медиков, работающих с больными коронавирусной инфекцией нового типа. Таким работникам здравоохранения предоставлено право на досрочный выход на пенсию. Постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Данные поправки в трудовое законодательство готовились с июня. Идея возникла в «Единой России». Позже предложение вынесли на общественное обсуждение в Госдуме, где его поддержали представители остальных фракций.

Речь идет не о буквальном досрочном выходе на пенсию, а о стаже для работающих с COVID-19 медиков. Предполагается, что он будет исчисляться по схеме «день за два». Работу учтут с января до октября 2020 года. Таким образом, досрочный выход на пенсию смогут обеспечить себе более 4 тысяч медиков, работающих с коронавирусом.

Работа у этой категории медработников действительно опасная и тяжелая. Они ежедневно рисковали и рискуют своей жизнью ради спасения больных пациентов. Многие из врачей совершили настоящие подвиги – они заслуживают поощрения на государственном уровне.

Фото: oglavnom.su