Эксперты рассказали, сколько россияне потратят на подготовку детей к школе

Эксперты рассказали, сколько россияне потратят на подготовку детей к школе

Из-за ситуации с коронавирусом траты родителей станут выше обычного

Специалисты сервиса «Авито» подсчитали, во сколько обойдется подготовка ребенка к учебе в 2020 году. Минимальный набор школьника составил в среднем 3180 рублей. Речь идет о пенале, рюкзаке, спортивной и школьной форме.

«Средняя цена на ранец – 1150 рублей, на школьную форму – 1060. За год цены выросли: рюкзак подорожал на 3%, форма – на 7%. За одежду на физкультуру придется отдать примерно 640 рублей, за пенал – 330. Это минимальный набор ученика» - сообщает популярный сервис объявлений.


Коронавирус стал помехой

Ранее родители закупали школьные принадлежности в середине лета, когда есть широкий выбор. В 2020 году свои порядки навел коронавирус. У россиян, несмотря на заявления властей, нет полной уверенности в том, что учебный год начнется в привычном формате.

Также на фоне низкого уровня жизни выросли цены на многие школьные принадлежности. Подорожали учебники, канцтовары, товары для творчества. Необходимым атрибутом для обучения в семьях стали ноутбуки и компьютеры. Их тоже включили в расширенный перечень предметов для школы.

Таким образом, подготовка ребенка к школе в 2020 году заберет из родительского кармана около 20 тысяч рублей в среднем по России.


Благотворительность

В связи с ростом цен во многих российских регионах объявлены благотворительные акции. 

В Усть-Лабинском районе акция «Соберем ребенка к школе» стартовала 3 августа и продлится до 28 августа. Нуждающимся в помощи семьям с детьми-школьниками можно помочь канцтоварами, одеждой, ранцами и прочими принадлежностями. Вещи принимаются в Усть-Лабинском центре соцобслуживания по улице Ленина, 36.

Фото: avtoradio.ru