На улицах Усть-Лабинска устанавливают еще 10 камер видеофиксации

На улицах Усть-Лабинска устанавливают еще 10 камер видеофиксации

Благодаря выделенным из городского бюджета средствам, начала исполняться давняя мечта районной полиции: в рамках программы «Безопасный город» на улицах Усть-Лабинска устанавливают 10 камер видеофиксации: семь стационарных и три переносные. Места их размещения городские власти согласовывали с руководством ОМВД по Усть-Лабинскому району.

- Мы этого ждали четыре года! - говорит начальник ОМВД по Усть-Лабинскому района Вячеслав Артюков.  – Тогда, в 2016 году, мы еле добились от прошлых властей установки семи камер видеофиксации, но этого крайне мало. В идеале нужно 50 камер, тогда бы мы полностью «перекрыли» не только город, но и сельские поселения. Но спасибо большое городским властям и за эти 10!

Принято считать, что камеры видеофиксации устанавливаются только в целях снижения аварийности и соблюдения скоростного режима на дорогах, в том числе их опасных участков. Это так, но есть и еще один немаловажный момент: с помощью таких видеокамер полиция отслеживает передвижение преступников. 

Кстати, одна из камер будет установлена на улице Ленина в районе фонтана напротив гостиницы «Уют». Фонтан уже несколько раз подвергался «нападению» вандалов, и теперь их будет проще вычислить.

Стационарные камеры будут установлены также на улицах Гагарина, Заполотняной, Карла Маркса, Коммунистической, Комсомольской и Красной. 

Кроме того, три мобильные камеры планируется установить в местах несанкционированных свалок, так что можно предположить, что городской бюджет ждет солидное пополнение за счет штрафов недобросовестных горожан, вывозящих мусор куда попало.

По словам главы города Станислава Гайнюченко, стационарные камеры начнут работать после обновления горизонтальной дорожной разметки и знаков.