Пенсионерка из Усть-Лабинска перевела мошенникам 135 тысяч рублей

Пенсионерка из Усть-Лабинска перевела мошенникам 135 тысяч рублей

Сколько бы ни предупреждала полиция Усть-Лабинского района о риске наших граждан стать жертвами телефонных мошенников, количество потерпевших только растет. Одной из жертв таких мошенников стала 59-летняя пенсионерка из Усть-Лабинска. 

Чуть более месяца назад на телефон женщины позвонил неизвестный и «официальным» тоном представился сотрудником службы безопасности одного из банков. 

Звонивший сообщил, что хакеры взломали компьютерную систему банка и взяли на имя этой женщины кредит – 135 тысяч рублей и предупредил: чтобы проценты не капали, женщине нужно срочно погасить этот долг. 

Пенсионерка, никогда не бравшая кредитов, ничего не заподозрила и тут же побежала в другой банк, где ей одобрили кредит на 170 тысяч рублей. Получив деньги, она, по указанию «сотрудника службы безопасности», перевела их на названные звонившим несколько телефонных номеров. 

Даже спустя месяц пенсионерка ничего не заподозрила. Все раскрылось, когда ей позвонили из настоящего банка и сообщили о просрочке по кредиту. Женщина пошла в банк разбираться и доказывать, что она с долгом рассчиталась. Тогда-то и выяснилось, что ее обманули. Несмотря на это, взятые у банка 170 тысяч плюс проценты ей придется выплачивать с пенсии размером в девять тысяч рублей несколько лет. 

По данным ОМВД, только в этом году на территории района потерпевшими от мошенников стали 120 человек, что на 36 больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом раскрыто из этого числа всего 4 процента, потому что  мошенники звонят с «левых» номеров, а получив деньги, больше этими номерами не пользуются и идентифицировать их, даже при наличии современных технических средств у правоохранителей, очень сложно. Из таких преступлений раскрываются единицы, а вернуть деньги почти невозможно. Большая часть таких мошенников – обитатели колоний, причем, со всех регионов страны. Все они – отличные психологи, умеющие убеждать и внушать.

Сотрудники ОМВД по Усть-Лабинскому району предупреждают жителей: если вам вдруг позвонят и, представившись сотрудником банка или службы безопасности банка, начнут «официальным и хорошо поставленным голосом» требовать перечислить деньги или продиктовать номер банковской карты с тремя цифрами на обороте, немедленно прекращайте разговор! 

Настоящие сотрудники банков и служб безопасности никогда не требуют никаких переводов, кроме уже известных человеку реквизитов по взятому кредиту и то только в случае просрочки. Людям, слабо разбирающимся в подобных схемах, особенно пожилым, лучше всего самим прийти в банк и проконсультироваться. 

Наша пенсионерка стала жертвой преступления еще и потому, что перед тем, как отдавать деньги, не догадалась рассказать о звонке кому-то из близких, знакомых или соседей. Наверняка, в противном случае ей бы тут же объяснили, что и как. 

К тем, кто читает эти с строки, огромная просьба: предупредите своих пожилых родителей, бабушек и дедушек о том, что они могут стать очередной жертвой и просите их обязательно сообщать вам о подобных случаях.