Жители Усть-Лабинского района продолжают красть электроэнергию

Жители Усть-Лабинского района продолжают красть электроэнергию

Энергетики вновь выявили нарушения в ходе рейдов

Специалисты Усть-Лабинского филиала «Россетей» с начала 2020 года выявили около 1,65 миллионов кВт*ч незаконного потребления энергии. Сумма «украденного» составила более 8 миллионов рублей.

С начала года энергетики провели 90 рейдов по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электричества. Рейды состоялись в 56 населенных пунктах Усть-Лабинского, Кореновского, Выселковского и Тбилисского районов. Так удалось обнаружить 68 различных нарушений, связанных с незаконным потреблением электроэнергии.

В основном «энерговоры» самостоятельно вмешиваются в работу приборов учета. Также специалисты пресекли самовольные попытки подключения к сетям и даже обнаружили скрытую проводку.

Отметим, что размер штрафов составляет от 10 до 15 тысяч рублей (физлица), от 100 до 200 тысяч рублей (юридические лица). Кроме того, с 2019 года ужесточились наказания за повторное нарушение: от 15 до 30 тысяч рублей для физических лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Помните, скупой платит дважды! Ваши попытки сэкономить незаконным способом на электричестве могут привести к большим штрафам.

Фото из открытых источников