В «Рассвете» стартовала уборка сахарной свеклы

В «Рассвете» стартовала уборка сахарной свеклы

В агропредприятии «Рассвет», входящем в группу компаний «Прогресс Агро», сейчас горячая пора. Вместе с уборкой подсолнечника стартовала и уборка сахарной свеклы. 

Урожай сахарной свеклы предстоит убрать с площади 8 тысяч гектаров. Уже убрано около 10 процентов полей. Если и дальше уборка пройдет в заданном темпе, то к середине ноября вся свекла попадет на сахарный завод «Свобода» для переработки. При этом аграрии уверяют, что урожайность культуры идет с нарастающем эффектом. Если в начале уборки она не превышала 370 ц/га, то сегодня этот показатель поднялся до 500-520 ц/га. Это отличный показатель! 

Почти уже минувшее лето заставило аграриев всерьез понервничать: то засуха, то дожди с градом. В конце июня сахарная свекла страдала от засухи. В результате замедлились вегетационные процессы в растении, что сказалось на общей урожайности культуры. Тем не менее, сахаристость свеклы достигает 17 процентов, а урожайность удалось сохранить на уровне прошлого, более удачного, года. При таком соотношении можно ожидать порядка восьми тонн сахара с гектара. 


- В целом копаем свеклу неплохого качества, - отметил главный агроном «Рассвет» Дмитрий Дубовиков, - И это, не смотря на засушливое лето! Более того, в этом году, в отличии от предыдущего, ни одного гектара свеклы не орошалось. Добиться качества свеклы мы смогли благодаря дважды проведенной подкормке сернокислым магнием и обработке фунгицидами. Применили листовую подкормку, изменили систему внесения удобрений как количественным, так и качественным составом веществ.

Уборка идет по жесткому графику, благодаря этому на пункте приемке сахарного завода «Свобода» нет очередей из груженых автомобилей. Все четко: привез с поля «сладкий» груз, прошел пункт автоматизированной приемки, где происходит взвешивание и забор культуры на анализ, затем отгрузил свеклу в кагаты – на все 30 минут, не больше. Этот регламент соблюдается неукоснительно. В день на кагаты завода поступает от 4 до 5 тысяч тонн сахарной свеклы, которая затем идёт в цеха на переработку.


В «Рассвете» уборка осуществляется шестью свеклоуборочным комбайнами, один из которых новенький ROPA. Этой техники вполне достаточно, чтобы весь урожай убрать вовремя. Надеемся, погода не подведет!