Председатель ветеранской организации «Прогресс Агро»: «Мы своих не бросаем!»

Председатель ветеранской организации «Прогресс Агро»: «Мы своих не бросаем!»

В продолжение нашей постоянной рубрики «Человек Дела» мы решили рассказать о человеке, который по долгу службы организует помощь пенсионерам, ветеранам и людям, проработавшим в колхозах района, на сахарном заводе «Свобода» и элеваторе – в компаниях, которые сегодня объединяет «Прогресс Агро». Это председатель объединенной ветеранской организации «Прогресс Агро» Виктор Чернышов. 

Справка: Виктор Акимович Чернышов закончил Кубанский сельскохозяйственный институт, высшую партийную школу, входил в руководство предприятия «Прогресс», где был парторгом, затем парторгом группы советских специалистов в Монголии. С 2008 года работает в компании «Прогресс Агро». Сначала заведовал молочно-товарной фермой № 3 в Усть-Лабинске, затем фермой № 5. С 2017 года – возглавляет ветеранскую организацию предприятия. 

Виктор Акимович контролирует работу ветеранских организаций «Прогресс Агро» в сельских поселениях нашего района, а также еще в семи соседних районах, где находятся предприятия компании. По словам нашего героя, свою работу он любит: нравится помогать людям, добиваться для них материальной помощи, направленной на самые разные нужды, общаться, поддерживать просто добрыми словами. А еще он выращивает на территории офиса компании банановые пальмы. Просто, как дополнение к ландшафтному дизайну. Это красиво, необычно и радует глаз!

- Виктор Акимович, расскажите, какую поддержку ветеранская организация «Прогресс Агро» оказывает своим работникам?

- Прежде всего, надо понимать, что материальная помощь в объединенной ветеранской организации оказывается по категориям. Так, например, ветеранов Великой Отечественной войны, заслуженных работников поздравляем с юбилеями и другими праздниками. Нашим подопечным компенсируем средства на медицинские обследования, лечение, выделяем деньги на приобретение лекарств. Компания может пригласить специалистов для ремонта бытовой техники или крыльца, крыши, забора. Недавно была оказана помощь работникам и ветеранам после июльского града, когда побило крыши, окна, навесы… Тогда наше предприятие закупило 6000 листов шифера и заменило поврежденные кровли в домах наших сотрудников и пенсионеров, проживающих в станицах Некрасовской, Новолабинской и соседнем Хатукае. 

- Какова цель работы вашей организации?

- Финансовая помощь и моральная поддержка наших ветеранов и пенсионеров. Помимо выделения средств на медицинские услуги, юбилейные дни, и как ни печально это звучит, на похороны, наша организация проводит праздничные «голубые огоньки», встречи и совместные выезды на поля предприятия, на концерты. Конечно, почти все это делалось до карантина, но, уверен, мы все возобновим, как только станет возможно. 

- Какое количество ветеранов агропредприятия охватывает ваша организация?

- Около семи тысяч ветеранов труда, войны, вдов ветеранов, а также пенсионеров, участников боевых действий, ликвидаторов Чернобыльской аварии. Они все работали в компаниях, которые сегодня входят в «Прогресс Агро». Оказываем помощь по письменным обращениям. Например, председатель сельской ветеранской организации просит помочь человеку в послеоперационной реабилитации. Я, в свою очередь, адресую письмо директору компании, он уточняет некоторые вопросы и дает добро. У нас заложены средства на эти цели. Может быть, кому-то эти пять тысяч рублей покажутся небольшой суммой, но люди благодарны.

- Я слышала, ветераны «Прогресс Агро» уже традиционно ко Дню Победы получают праздничные продуктовые наборы?

- Конечно! К прошедшему Дню Победы только по агропредприятию «Рассвет» доставили ветеранам почти 400 наборов, собранных из продуктов бренда «Моя Станица». В общей сложности раздали около 1600 продуктовых наборов. Также и к Новому году – достойные подарки. Развезем их, а через какое-то время мне звонят: «Почему мне не привезли?». В ответ, подчеркиваю, что мы организация ведомственная. Затем, начинаю расспрашивать, оказывается, что человек у нас никогда не работал. Приходилось отправлять их в районный Совет ветеранов. Но, конечно, наш бюджет и бюджет Совета ветеранов не сравнить. 

- Какой, если не секрет, бюджет у ветеранской организации компании?

- Около семи миллионов рублей. И это здорово! Бюджет формируется за счет средств компаний. Но и народу много, как я уже говорил, у нас не только Усть-Лабинский район, но и предприятия в других муниципалитетах. 

- За какой помощью люди чаще всего обращаются люди?

- Помочь с оплатой лечения и с приобретением лекарств. Например, недавно в Некрасовской одной пенсионерке по ее просьбе выделили деньги на масштабное медицинское обследование. Или, недавно в Новолабинской прошел 100-летний юбилей работницы колхоза Александры Александровны Шуровой. От предприятия ветеранская организация вручила ей букет и деньги. Кстати, очень интересная женщина! В свои годы она может и рюмочку поднять, и песню спеть… Некрасовцу, нашему ветерану, помогли деньгами, увы, на похороны – выделили 10 тысяч рублей… Получается, что и в беде поможем, и радость разделим.

- Ценные подарки преподносите?

- Есть у нас известный герой Соцтруда, бывший бригадир колхоза «Кубань» Алексей Алексеевич Бабенко. Ему 97 лет исполнилось. Наш генеральный директор Леонид Викторович Рагозин всегда, вместе со мной ездит его поздравлять. Как-то приехали к нему, спрашиваем: «Алексей Алексеевич, чтобы вы хотели? Чем помочь?». А он отвечает, что уже ничего не нужно. Я смотрю: у него телевизор небольшой совсем… В итоге мы купили ему плазменный телевизор с огромным экраном. 

- Виктор Акимович, наверное, сложно бывает что-то не упустить, вовремя отреагировать? Шутка ли, столько народу…

- Только в «Рассвете» 3600 человек, а если по всем подразделениям посчитать – получается около 7000 тысяч. Стараюсь успевать. Я вижу, что наша организация – «Прогресс Агро» пока, наверное, единственная здесь, которая так заботится о своих людях. В октябре планируем отмечать День пожилых людей, всем членам будет оказана финансовая помощь. 

- Были ли попытки «приписаться» к вашей ветеранской организации со стороны тех, кто никогда в компании не работал?

- Конечно были! Люди же видят, что у нас помогают и поддерживают финансово. Иногда получается, что человек, который у нас никогда не работал, проситься в организацию ветеранов колхоза, а тот, кто действительно работал, скромничает, говорит, что неудобно. 

- Для того, чтобы получать помощь, нужно чтобы человек какое-то определенное время в «Прогресс Агро» проработал или стаж не важен?

- Главное требование, чтобы человек ушел на пенсию от нас, то есть от предприятий, входящих в компанию «Прогресс Агро». Чтобы стать членом объединенной ветеранской организации необходимо написать заявление и предоставить документы: паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку. Мы уже распечатали объявления по отделам кадров, чтобы все работники, уходящие на пенсию, обращались в сельские ветеранские организации нашей компании для постановки на учет. Своих мы не бросаем!

Фото автора