Стало известно, какой штраф грозит жителям Кубани за нарушение карантина осенью 2020 года

Стало известно, какой штраф грозит жителям Кубани за нарушение карантина осенью 2020 года

Нарушитель с диагнозом COVID-19 может быть привлечен и к уголовной ответственности

На территории Краснодарского края продолжает действовать режим повышенной готовности. Все еще закрыты фудкорты в торговых центрах, не работают кинотеатры и бани В добавок к этому, действует и масочный режим. В таких условиях жителей Кубани могут отправить на карантин, нарушение которого грозит штрафом.

Оправить гражданина на самоизоляцию могут в том случае, если ему официально поставили диагноз COVID-19. Сотрудники Роспотребнадзора выписывают расписание именно исходя из результатов теста на коронавирус. Как правило, больной обязуется не покидать места изоляции и не контактировать со здоровыми людьми.

Как пишет «КП»-Кубань», за нарушение этих условий вполне можно получить штраф. Медики могут в любой момент без предупреждения навестить больного, и, если его не окажется дома, они сообщат об этом Роспотребнадзору. А там уже займутся подготовкой документа, на основании которого выпишут штраф.

В основном нарушителям выписывают штраф на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Физическим лицам грозит наказание на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Предпринимателей штрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а организации могут отдать от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Но и это не все - нарушитель с коронавирусом может быть привлечен к уголовной ответственности. Такое возможно в том случае, если он нарушил предписания, что привело к массовому заболеванию или создало угрозу такового. В такой ситуации человек может быть оштрафован на сумму до 700 тыс. рублей, либо лишен свободы на срок до 2 лет.

Если нарушение повлекло за собой смерть человека, то попасть в тюрьму можно на срок до 5 лет.

Ранее мы писали о том, что 90 человек заразились коронавирусом за прошедшие сутки в Краснодарском крае.




Фото: kuban.kp.ru