"Осторожно, мины! " На берегу Кубани в станице Ладожской обнаружен схрон боеприпасов

"Осторожно, мины! " На берегу Кубани в станице Ладожской обнаружен схрон боеприпасов

Ночью на обмелевшем берегу реки Кубань станичники обнаружили несколько единиц боеприпасов  – две противотанковые мины, одна с запалом со взведенным взрывателем, вторая без запала, а также  горсть автоматных и пулеметных бронебойных патронов калибра 7,62 мм. 

Находки долгое время пролежала в воде, заржавели, но военные, с которыми мы связались и показали фото, уверены, что ни мины, ни снаряды не относятся к временам Великой Отечественной войне. Они относительно «свежие», сохранились артикли и номера. Мины, предположительно ТМ62 образца 1962 года со взрывателем МВЧ62.




На место обнаружения сразу же выехали сотрудники  ОМВД по Усть-Лабинскому району и казаки. После обследования боеприпасов о случившемся сообщили в военкомат. Там должны решить вопрос с вывозом снарядов в другое место: на месте обнаружения, метрах в 20 от опоры моста между станицей Ладожской и хутором Новоселовкой взрывать нельзя -  может снести полмоста.

Правда, как нам объяснили специалисты, противотанковые мины не сработают под человеком, усилие нажатия должно быть более 120 килограммов. Мина сработает, если наехать на нее машиной, другой тяжелой техникой либо активировать иным зарядом. 

Пока же вопрос не решен, на месте с прошлой ночи дежурят двое казаков, которые, по их признанию, уже устали отгонять от опасного места станичную ребятню и отдыхающих. 

Спецслужбам, если они заинтересуются находкой, предстоит установить, с какой воинской части они сюда попали, не является ли комплекс «сюрпризов» размытым бандитским схроном и остались ли поблизости «братья» и «сестры» найденных предметов. 

Пока же под мостом просто ждут саперов, никто ничего не трогая. Сколько еще придется ждать саперов и охранять "минное поле", неизвестно. 

Это уже второй случай обнаружения боеприпасов в Усть-Лабинском районе за месяц: снаряд времен войны был найден в станице Воронежской в начале августа.